【题目】一质量为m的物体以某一速度冲上一个倾角为的斜面,其运动的加速度的大小为g。这个物体沿斜面上升的最大高度为H,则在这过程中
A. 物体的重力势能增加了mgH B. 物体的动能损失了mgH
C. 物体的机械能损失了 D. 返回出发点的速度大小为原来的
倍
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一辆质量为2.0×103kg的汽车以额定功率为6.0×104W在平直公路上行驶,汽车受到的阻力恒为2.0×103N,求:
(1)汽车所能达到的最大速度是多大?
(2)当汽车的速度为10m/s时的加速度是多大?
(3)若汽车从静止开始至达到最大速度过程中,通过的路程为750m,则这一过程总共用多长时间?
(4)若汽车从静止开始做匀加速直线运动(不是额定功率行驶),加速度的大小a=1.0m/s2,则这一过程最多能保持多长时间?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一内壁光滑、粗细均匀的U形玻璃管竖直放置,左端开口,右端封闭,左端上部有一轻活塞.初始时,管内水银柱及空气柱长度如图所示.已知大气压强cmHg,环境温度不变.
(1)求右侧封闭气体的压强;
(2)现用力向下缓慢推活塞,直至管内两边水银柱高度相等并达到稳定.求此时右侧封闭气体的压强;
(3)求第(2)问中活塞下移的距离x.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】用接在50Hz交流电源上的打点计时器测定小车做匀加速直线运动的加速度,得到如图所示的一条纸带,从比较清晰的点开始起,取若干个计数点,分别标上0、1、2、3…(每相邻的两个计数点间有4个打印点未标出),量得0与1两点间的距离x1=30mm,3与4两点间的距离x4=48mm.则小车在0与1两点间的平均速度为 m/s,小车的加速度为 m/s2.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】甲乙两物体同时从同一地点出发沿同一直线运动,最终又停止在同一位置,整个过程甲乙运动的v-t图像如图所示,则
A. 直到停止甲运动的时间可能等于乙运动的时间
B. 在运动过程中甲始终在乙的后方
C. 在运动过程中甲乙两物体的速度不可能相同
D. 在运动过程中甲乙两物体的加速度不可能相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在“验证机械能守恒定律”的实验中:
供实验选择的重物有以下四个,应选择:______
A.质量为10g的砝码 质量为200g的木球
C.质量为50g的塑料球 质量为200g的铁球
下列叙述正确的是______
A.实验中应用秒表测出重物下落的时间
B.可用自由落体运动的规律计算重物的瞬时速度
C.因为是通过比较和mgh是否相等来验证机械能是否守恒,故不需要测量重物的质量
D.释放重物前应手提纸带的上端,使纸带竖直通过限位孔
E.打出的纸带中,只要点迹清晰,就可以运用来验证机械能是否守恒
质量
的物体自由下落,得到如图所示的纸带,相邻计数点间的时间间隔为
,那么从打点计时器打下起点O到打下B点的过程中,物体重力势能的减少量
______J,此过程中物体动能的增加量
______J.
取
,保留三位有效数字
甲同学实验计算结果时发现重物重力势能的减少量
略大于动能的增加量
,乙同学发现
,实验过程中肯定存在错误的是______同学。本实验中引起误差的主要原因是______。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某同学用如图甲所示的实验装置测量弹簧弹性势能的大小,实验过程如下:一轻质弹簧左端固定在粗糙水平固定轨道MN上,弹簧处于原长时,物块恰好在桌面边缘处,现将物块压缩弹簧后被锁扣锁住,然后进行实验,已知当地的重力加速度为g
实验中涉及下列操作步骤:
①用天平测量出物块的质量m
②从教材上查出物块与水平桌面间的动摩擦因数μ;
③解除锁扣,让物块抛出,测桌面到地面的高度h和物块抛出点到落地点的水平距离s;
④计算弹簧弹性势能的大小;
(1)该实验还需要测量的物理量有____________________。
(2)更换大小不同的物块,物块锁扣锁住的位置不变,重复操作,获得多组数值,并作出图像如图乙所示,由图像可知,每次弹簧被压缩时具有的弹性势能大小
__________,滑块与水平桌面之间的动摩擦因数μ=__________。(均用含b、a、h及测量的物理量的式子表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,倾角为θ=30°的光滑绝缘直角斜面ABC,D是斜边AB的中心,在C点固定一个带电荷量为+Q的点电荷.一质量为m,电荷量为﹣q的小球从A点由静止释放,小球经过D点时的速度为v,到达B点时的速度为0,则( )
A. 小球从A到D的过程中静电力做功为mv2
B. 小球从A到D的过程中电势能逐渐减小
C. 小球从A到B的过程中电势能先减小后增加
D. AB两点间的电势差UAB=
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,三个质量相同,带电荷量分别为+q、-q和0的小液滴a、b、c,从竖直放置的两板中间上方由静止释放,最后从两板间穿过,轨迹如图所示,则在穿过极板的过程中( )
A. 电场力对液滴a、b做的功相同
B. 三者动能的增量相同
C. 液滴a电势能的增加量等于液滴b电势能的减小量
D. 重力对三者做的功相同
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com