相关习题
 0  141675  141683  141689  141693  141699  141701  141705  141711  141713  141719  141725  141729  141731  141735  141741  141743  141749  141753  141755  141759  141761  141765  141767  141769  141770  141771  141773  141774  141775  141777  141779  141783  141785  141789  141791  141795  141801  141803  141809  141813  141815  141819  141825  141831  141833  141839  141843  141845  141851  141855  141861  141869  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.一列横波的波形如图所示,实线表示t1=0时刻的波形图,虚线表示t2=0.005s时刻的波形图,已知2T>t2-t1>T,求:波速可能为多大?(T为周期)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.一矿区的重力加速度偏大,某同学要“用单摆测定重力加速度”实验来探究该问题.
①可供选择的实验器材如下:A.铁架台  B.铁夹   C.秒表  D.游标卡尺  E.长约0.1m的尼龙丝线  
F.长约1m的尼龙丝线  G.直径约1cm过圆心有一小孔的钢球  H.直径约1cm过圆心有一小孔的木球  
I.天平   J.米尺
实验中除选A、B、C、D外,还需要选择的器材有F、G、J
②关于该实验下列说法正确的是BC
A.悬线越短越好                   B.悬线上端固定且摆角要小
C.摆球应在竖直平面内摆动         D.摆球摆至最高点时开始计时
③某同学测得的重力加速度数值明显比实际值偏小,造成这一情况的可能原因是A
A.测量摆长时,把悬挂状态的摆线长当成摆长
B.测量周期时,当摆球通过平衡位置时启动秒表并记为第1次,此后摆球第30次通过平衡位置时制动秒表,读出经历的时间为t,并由计算式T=$\frac{t}{30}$求得周期
C.开始摆动时振幅过小
D.所用摆球的质量过大
④用最小分度为毫米的米尺测得摆线的长度为990.8mm,用10分度的游标卡尺测得摆球的直径如图1所示,摆球的直径为15.2mm.
⑤把摆球从平衡位置拉开一个小角度由静止释放,使单摆在竖直平面内摆动,用秒表测出单摆做50次全振动所用的时间,秒表读数如图2所示,读出所经历的时间,算出单摆的周期为2.0s.
⑥测得当地的重力加速度为9.98m/s2.(π2≈10,保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示为同一地点的两单摆甲、乙的振动图象,下列说法中正确的是(  )
A.甲摆的摆长比乙摆大
B.甲摆的振幅比乙摆大
C.甲摆的机械能比乙摆大
D.在t=0.5 s时有正向最大加速度的是乙摆

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.关于波的干涉和衍射,下列说法中正确的是(  )
A.波长和小孔的尺寸差不多时,能发生明显的衍射现象
B.两列波的波谷和波谷相遇处的质点振动是减弱的
C.振动加强处的质点一直处在振幅位置
D.波在任何情况下都可以发生衍射现象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.如图是《探究小车运动规律》实验中得到的一条纸带,从0点开始每5个点取一个计数点,依照打点的先后依次编为1、2、3、4、5、6量得s1=5.18cm,s2=4.40cm,s3=3.62cm,s4=2.78cm,s5=2.00cm,s6=1.22cm(结果保留两位有效数字)

(1)小车的加速度大小为0.80m/s2,方向B→A(填A→B或B→A).
(2)打点计时器打计数点3时,小车的速度大小v3=0.32m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.一做直线运动的物体,其位移S与时间t的关系式S(t)=3t-t2(位移:m,时间:s).求此物体的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,电荷从电场中的A点以初速度v0飞经B点,不计重力和其他外力,则:
(1)比较A,B两点的加速度aA,aB大小;
(2)比较电荷在A,B两点的电势能EA,EB的大小;
(3)比较A,B两点的电势UA,UB的大小;
(4)比较电荷在A,B两点时动能EKA,EKB的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,水平虚线L1、L2之间是匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里,磁场高度为h,竖直平面内有一等腰梯形线框,底边水平,其上下边长之比为5:1,高为2h,现使线框AB边在磁场边界L1的上方h高处由静止自由下落,当AB边刚进入磁场时加速度恰好为0,在AB边刚出磁场前的一段时间内,线框做匀速运动.求:DC边刚进入磁场时,线框的加速度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.一列简谐横波在t=0秒时刻的波形如图所示,介质中A点此时在平衡位置,B点则在波谷处,设该波沿x轴正方向传播,波速为1.0米/秒,当t=0.5秒时,A点对平衡位置的位移为0.1米,B点对平衡位置的位移为0米.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.如图所示,水平地面上有一坑,其竖直截面为半圆,ab为沿水平方向的直径,半径大小R=10$\sqrt{3}$m,一滑雪运动员从高处滑下,在a点以初速度v0沿ab方向滑出,落在坑壁上的c点,已知c点与水平地面的高度h=$\frac{\sqrt{3}}{2}$R,g取10m/s2,则滑雪运动员的初速度v0的大小为15m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案