相关习题
 0  141796  141804  141810  141814  141820  141822  141826  141832  141834  141840  141846  141850  141852  141856  141862  141864  141870  141874  141876  141880  141882  141886  141888  141890  141891  141892  141894  141895  141896  141898  141900  141904  141906  141910  141912  141916  141922  141924  141930  141934  141936  141940  141946  141952  141954  141960  141964  141966  141972  141976  141982  141990  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

9.短跑运动员在100m 竞赛中,测得他5s末的速度为10.4m/s,10s末到达终点的速度是10.2m/s,则运动员在这100m中的平均速度为(  )
A.10.0m/sB.10.2m/sC.10.3m/sD.10.4m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.某次月全食从当天凌晨2时22分24秒开始初,整个月食过程持续时间为3时39分58秒.这次月食较大的一个特点是全食过程持续时间比较长,达到了1小时41分钟,则下列说法中正确的是(  )
A.在观测月全食时可将月球看成质点
B.2时22分24秒指的是时间间隔
C.3时39分58秒指的是时间间隔
D.月亮绕地球做圆周运动,这是以太阳为参考系来描述的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.在光滑斜面上放一质量为m、长度为L的导体,如图所示是剖面图.导体所在空间有不同方向的匀强磁场,导体内通有如图所示的电流I,已知斜面的倾角为θ.
(1)当磁场方向竖直向上时,导体静止,求磁感应强度的大小;
(2)若改变磁场方向,在图中画出使导体保持静止的最小磁场的方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.用电流表和电压表测定电池的电动势和内电阻,被测电源是两节干电池串联成的电池组.可供选择的实验器材如下:
A.电流表,量程0~0.6A,0~3A
B.毫安表,量程0~100 μA,0~100mA
C.电压表,量程0~3V,0~15V
D.滑动变阻器,0~1000Ω,0.1A
E.滑动变阻器,0~20Ω,2A
F.电键一个,导线若干
①为了尽量得到较准确的实验结果,电流表应选A,量程应选0~0.6 A,电压表量程应选0~3 V,滑动变阻器应选E.
②有甲、乙两个可供选择的电路(如图所示),应选乙电路进行实验,实验中误差是由于电流表的读数比真实值偏小(选填“大”或“小”)而引起的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.如图为一正在测量电阻中的多用电表表盘和用测量圆柱体直径d的螺旋测微器,圆柱体直径为1.705mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,一带电液滴悬浮在平行板电容器两极板A、B之间的P点,处于静止状态.现将极板A向下平移一小段距离,但仍在P点上方,其它条件不变.下列说法中正确的是(  )
A.液滴将向下运动B.液滴将向上运动
C.极板带电荷量将增加D.极板带电荷量将减少

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,圆形区域内有垂直纸面向内的匀强磁场,三个质量和电荷量都相同的带电粒子a、b、c,以不同的速率对准圆心O沿着AO方向射入磁场,其运动轨迹如图.若带电粒子只受磁场力的作用,则下列说法错误的是(  )
A.三个粒子都带负电荷B.c粒子速率最小
C.c粒子在磁场中运动时间最短D.它们做圆周运动的周期Ta=Tb=Tc

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.铅蓄电池的电动势为2V,这表示(  )
A.电路中每通过1C电量,电源把2J的化学能转化为电能
B.蓄电池两极间的开路电压小于2V
C.蓄电池在1s内将2J的化学能转变成电能
D.蓄电池将化学能转变为电能的本领比一节干电池(电动势为1.5V)的大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.某电场区域的电场线如图所示,a、b是其中一条电场线上的两点,下列说法中错误的是(  )
A.a点的电势一定低于b点的电势
B.a点的场强一定大于b点的场强
C.正电荷在a点的电势能一定大于它在b点的电势能
D.a点的场强方向一定沿着过a点的电场线向右

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.有一质量为m=2Kg的物体静止于水平面上的D点,水平面BC与倾角为θ=37°的传送带AB平滑连接,转轮逆时针转动且传送带速度为v=1.8m/s,物体与水平面间的动摩擦因数为μ1=0.6,物体与传送带间的动摩擦因数为μ2=0.8.DB距离为L1=48m,传送带AB长度为L2=5.15m.在t=0s时,将一水平向左的恒力F=20N作用在该物体上,4s后撤去该力.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)拉力F作用在该物体上时,物体在水平面上运动的加速度大小?
(2)物体到达B点时的速度大小?
(3)物体从D点到A点运动的总时间为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案