相关习题
 0  142344  142352  142358  142362  142368  142370  142374  142380  142382  142388  142394  142398  142400  142404  142410  142412  142418  142422  142424  142428  142430  142434  142436  142438  142439  142440  142442  142443  142444  142446  142448  142452  142454  142458  142460  142464  142470  142472  142478  142482  142484  142488  142494  142500  142502  142508  142512  142514  142520  142524  142530  142538  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.在风洞实验室中进行如图所示的实验.在倾角为37°的固定斜面上,有一个质量为1kg的物块,在风洞施加的水平恒力F作用下,从A点由静止开始运动,经过1.2s到达B点时立即关闭风洞,撤去恒力F,物块到达C点是速度变为零,通过速度传感器测得这一过程中物块每隔0.2s的瞬时速度,表给出了部分数据:
t/s0.00.20.40.61.41.61.8
v/(m•s-10.01.02.03.04.02.00.0
已知sin37°=0.6,con37°=0.8,g取10m/s2求:
(1)A、C两点间的距离
(2)水平恒力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.为了节能环保,一些公共场所使用光控开关控制照明系统.光控开关可采用光敏电阻来控制,光敏电阻是阻值随着光的照度而发生变化的元件(照度可以反映光的强弱,光越强照度越大,照度单位为1x).

(1)某光敏电阻R在不同照度下的阻值如表,根据表中已知数据,在图1的坐标系中描绘出了阻值随照度变化的曲线.由图象可求出照度为1.0 x时的电阻约为2.0kΩ.
照度/1x0.20.40.60.81.01.2
电阻/kΩ5.83.72.82.31.8
(2)如图2所示是街道路灯自动控制模拟电路,利用直流电源为电磁铁供电,利用照明电源为路灯供电.为达到天亮灯熄、天暗灯亮的效果,路灯应接在AB(填“AB”或“BC”)之间,请用笔画线代替导线,正确连接电路元件.
(3)用多用电表“×10Ω”档,按正确步骤测量图中电磁铁线圈电阻时,指针示数如图3所示,则线圈的电阻为140Ω,已知当线圈中的电流大于或等于2mA时,继电器的衔铁将被吸合.图中直流电源的电动势E=6V,内阻忽略不计,滑动变阻器有三种规格可供选择:R1(0-10Ω,2A)、R2(0-200Ω,1A)、R3(0-1750Ω,0.1A).要求天色渐暗照度降低至1.01x时点亮路灯,滑动变阻器应选择R3(填R1、R2、R3).为使天色更暗时才点亮路灯,应适当地减小(填“增大”或“减小”)滑动变阻器的电阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,光滑轻质挂钩下端悬挂质量为m的重物,跨在长度为L的轻绳上,开始时绳子固定在框架上等高的A、B两点,与水平方向的夹角为θ,绳子拉力为F.现保持绳长不变,将绳子右端从B点沿竖直方向缓慢移至C点,再从C点沿水平方向向左缓慢移至D点,关于绳子拉力F和重物重力势能Ep的变化,下列说法正确的是(  )
A.从B移至C的过程中,拉力F保持不变
B.从B移至C的过程中,重力势能Ep逐渐变小
C.从C移至D的过程中,拉力F保持不变
D.从C移至D的过程中,重力势能Ep逐渐变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.一理想变压器原、副线圈匝数比为n1:n2=10:1.原线圈输入正弦交变电压如图所示,副线圈接入一阻值为22Ω的电阻,下列说法正确的是 (  )
A.电阻中交变电流的方向每秒改变100次
B.原线圈中电流的有效值是0.14A
C.与电阻并联的交流电压表示数为22V
D.1min 内电阻产生的热量是2.64×103J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.两个不等量异种点电荷位于x轴上,a带正电,b带负电,|qA|>|qB|,a、b相对坐标原点位置对称.取无限远处的电势为零,下列各图正确描述x轴上的电势φ随位置x变化规律的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,可视为质点的小球以初速度v0从光滑斜面底端向上滑,恰能到达高度为h的斜面顶端,图中有四种运动:A图中小球滑入轨道半径等于$\frac{1}{2}$h的光滑管道;B图中小球系在半径大于$\frac{1}{2}$h而小于h的轻绳下端;C图中小球滑入半径大于h的光滑轨道;D图中小球固定在长为$\frac{1}{2}$h的轻杆下端.在这四种情况中,小球在最低点的水平初速度都为v0,不计空气阻力,小球不能到达高度h的是(  )
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.据报道,目前我国正在研制“萤火二号”火星探测器.探测器升空后,先在近地轨道上以线速度v环绕地球飞行,再调整速度进入地火转移轨道,最后再一次调整速度以线速度v′在火星表面附近环绕飞行,若认为地球和火星都是质量分布均匀的球体,已知火星与地球的半径之比为1:2,密度之比为5:7,设火星与地球表面重力加速度分别为g′和g,下列结论正确的是(  )
A.g′:g=4:1B.g′:g=10:7C.v′:v=$\sqrt{\frac{5}{28}}$D.v′:v=$\sqrt{\frac{5}{14}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.伽利略对“自由落体运动”和“运动和力的关系”的研究,开创了科学实验和逻辑推理相结合的重要科学研究方法.图1、图2分别表示这两项研究中实验和逻辑推理的过程,对这两项研究,下列说法正确的是(  )
A.图1通过对自由落体运动的研究,合理外推得出小球在斜面上做匀变速运动
B.图1中先在倾角较小的斜面上进行实验,可“冲淡”重力,使时间测量更容易
C.图2中完全没有摩擦阻力的斜面是实际存在的,实验可实际完成
D.图2的实验为“理想实验”,通过逻辑推理得出物体的运动需要力来维持

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.某实验小组想通过实验测定一节干电池的电动势和内阻,实验室提供的实验器材如下:
A.待测的干电池(电动势约为1.5V,内电阻约为4Ω)
B.直流电流表A1(0~0.6A,内阻约为0.5Ω)
C.直流电流表A2(0~3A,内阻约为0.1Ω)
D.电压表V1(0~2V,内阻约为2000Ω)
E.电压表V2(0~6V,内阻约为6000Ω)
F.滑动变阻器R1(最大电阻20Ω,额定电流2A)
G.滑动变阻器R2(最大电阻200Ω,额定电流1A)
H.电阻箱R3(最大电阻99.9Ω,额定电流1A)
I.开关,导线若干

(1)若用伏安法测电源的电动势和内阻,要求测量有尽可能高的精确度且便于调节,应选择的电流表是B,电压表是D,滑动变阻器是F(填代号)
(2)请将图甲中实物连接成实验电路
(3)若用伏安法测电源电动势和内阻时,电流表出了故障,实验小组如想方便且能较准确地进行测量,需将实验进行改进,只需去掉电流表,将上述器材中的F换成H即可(填写器材前面的字母)
(4)实验小组在改进后的实验中得到了多组路端电压和外电阻的数据,对所得数据进行处理后,在坐标纸上作出了如图乙所示图线,由图线得出:干电池的电动势E=1.4V,内阻r=3.3Ω(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.(1)多用电表是实验室和产生实验中常用的仪器之一,它具有测量电压、电流及电阻等多种测量功能,如图甲所示是多用电表的内部电路图,在进行电阻测量时,应将开关S拨到3或4两个位置;若测量电压时只有10V到50V两个量程,在测量时选择50V量程,应将开关S拨到6位置;若测量电流时只有25mA和100mA两个量程,在测量时选择25mA量程,应将开关S拨到2位置.
(2)图乙为一正在测量中的多用电表表盘,如果是用×10Ω档测量电阻,则读数为60Ω,如果是用直电流10mA档测量电流,则读数为7.2mA.如果是用直流5V档测量电压,则读数为3.60V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案