相关习题
 0  143989  143997  144003  144007  144013  144015  144019  144025  144027  144033  144039  144043  144045  144049  144055  144057  144063  144067  144069  144073  144075  144079  144081  144083  144084  144085  144087  144088  144089  144091  144093  144097  144099  144103  144105  144109  144115  144117  144123  144127  144129  144133  144139  144145  144147  144153  144157  144159  144165  144169  144175  144183  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

16.匀强电场中,在沿电场线方向相距25cm的两点间移动4.0×10-5C的电荷时,若要用0.32N的力,则这两点间的电势差为(  )
A.3200VB.2000VC.5.12×10-6VD.5.12×106V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,ABCD为同种材料构成的柱形透明体的横截面,其中ABD部分为等腰直角三角形,BCD部分为半圆形.平行单色光从真空垂直射向AB面或AD面,折射率n=1.5,下列说法中正确的是(  )
A.从AB射入的光线经一次全反射和一次折射后都能从BCD射出
B.从AB中点射入的光线恰好能从圆弧的中点射出
C.从AD射入的光线一定能从AD边垂直射出
D.从AD射入的光线一定能从BCD射出

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,质量分别为M、m的两个木块A、B通过劲度系数为K的轻弹簧连接,木块A放在水平桌面上,木块B用轻绳通过定滑轮在力F的作用下整体处于静止状态,绳与水平方向成α角,不计滑轮与绳间的摩擦,则下列说法正确的是(  )
A.木块A对桌面的压力为N=Mg+mg-Fsinα
B.轻弹簧处于拉伸状态,弹簧的弹力大小为$\sqrt{{F}^{2}-2Fmgsinα+{m}^{2}{g}^{2}}$
C.木块A对桌面的摩擦力大小为f=Fcosα,方向向左
D.木块A对桌面的摩擦力大小为f=Fsinα,方向向右

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.下列说法正确的是(  )
A.太阳辐射的能量主要来自太阳内部的轻核聚变
B.轻核聚变与重核裂变的能量均来自核反应过程中的质量亏损
C.原子核的比结合能越大表示该原子核越不稳定
D.实验表明,只要照射光的强度足够大,就一定能发生光电效应现象
E.光电管是应用光电效应原理制成的光电转换器件

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.一湖面上有一伸向水面的混凝土观景台,如图所示是一截面图,观景台下表面恰好和水面相平,A为观景台右侧在湖底的投影,水深h=4m.在距观景台右侧面x=4m处有一可沿竖直方向上下移动的单色点光源S,点光源S可从距水面高3m处下移到接近水面,在移动过程中,观景台水下被照亮的最远距离为AC,最近距离为AB,若AB=3m,求:
(i)水的折射率n;
(ii)光能照亮的最远距离AC(计算结果可以保留根号)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.有一波源,它做周期为T,振幅为A的简谐运动,在介质中形成波速为v的简谐横波,波在$\frac{1}{4}$T时间内传播的距离为$\frac{1}{4}vT$,介质中的质点在$\frac{1}{3}$T时间内通过的最大路程为$\sqrt{3}A$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.示波管中有两个偏转电极,其中一个电极XX′上可以接入仪器自身产生的锯齿形电压,叫扫描电压.如图甲所示,已知XX′极板长L=0.2$\sqrt{3}$m,板间距d=0.2m,在金属板右端竖直边界MN的右侧有一区域足够大的匀强磁场B=5×10-3T,方向垂直纸面向里.现将X′极板接地,X极板上电势φ随时间变化规律如图乙所示.有带正电的粒子流以速度v0=1×105m/s,沿水平中线OO′连续射入电场中,粒子的比荷$\frac{q}{m}$=1×108C/kg,重力忽略不计,在每个粒子通过电场的极短时间内,电场可视为匀强电场.(设两板外无电场,结果可用根式表示)求:
(1)带电粒子射出电场时的最大速度;
(2)粒子在磁场中运动的最长时间和最短时间之比;
(3)从O′点射入磁场和距O′点下方$\frac{d}{4}$=0.05m处射入磁场的两个粒子,在MN上射出磁场时的出射点之间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.在测量电阻的实验中,电流表和电压表必须匹配,如果不匹配可以进行一些改装或转换.某兴趣小组要精确测定额定电压为3V的节能灯正常工作时的电阻.已知该灯正常工作时电阻约500Ω.实验室提供的器材有:
A.电流表A(量程:0~3mA,内阻RA=15Ω)
B.定值电阻R1=1985Ω
C.滑动变阻器R(0~10Ω)
D.电压表V(量程:0~12V,内阻RV=1kΩ)
E.蓄电池E(电动势为12V,内阻r很小)
F.电建S一只
G.导线若干
(1)要精确测定节能灯正常工作时的电阻采用如图电路图中的C.
(2)若电压表V的示数用U表示,电流表A的示数用I表示,写出测量节能灯正常工作时的电阻表达式Rx=$\frac{I{R}_{V}({R}_{1}+{R}_{A})}{U-I{R}_{V}}$(用U、I、RA、RV表示).当表达式中的电流I=1.5mA时,记下电压表的读数U并代入表达式,其结果即为节能灯正常工作时的电阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.某实验小组要探究力对原来静止的物体做功与物体获得速度的关系,选取的实验装置如图1所示,实验主要步骤如下:

(1)实验时,为使橡皮筋对小车所做的功即为合外力对小车所做的功,在未连接橡皮筋时将木板的左端用小木块垫起,使木板倾斜合适的角度,打开打点计时器,轻推小车,得到的纸带应该是乙(填甲、乙)(如图2)
(2)使小车在一条橡皮筋的作用下弹出,沿木板滑行,这时橡皮筋对小车做的功为W;
(3)再用完全相同的2条、3条…橡皮筋作用于小车,并使每次释放小车时橡皮筋的伸长量(或形变量、长度等)都相同,橡皮筋对小车做的功分别为2W、3W…;
(4)分析打点计时器打出的纸带,分别求出小车每次获得的最大速度v1、v2、v3…;
(5)按科学实验操作,作出W-v图象(如图3),则如图3符合实际的图象是D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,两根轻绳一端系于结点O,另一端分别系于固定环上的A、B两点,O点下面悬挂一物体M,绳OA水平,拉力大小为F1,绳OB与OA夹角α=120°,拉力大小为F2.将两绳同时缓慢顺时针转过75°,并保持两绳之间的夹角α始终不变,且物体始终保持静止状态.则在旋转过程中,下列说法正确的是(  )
A.F1逐渐增大B.F1先增大后减小C.F2逐渐减小D.F2先减小后增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案