相关习题
 0  144861  144869  144875  144879  144885  144887  144891  144897  144899  144905  144911  144915  144917  144921  144927  144929  144935  144939  144941  144945  144947  144951  144953  144955  144956  144957  144959  144960  144961  144963  144965  144969  144971  144975  144977  144981  144987  144989  144995  144999  145001  145005  145011  145017  145019  145025  145029  145031  145037  145041  145047  145055  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,图中实践为一列简谐横波在t=0时刻的图象,虚线为这列波在t=0.21s时刻的图象,则以下说法正确的是(  )(多选)
A.若波速为5m/s,波一定向左传播
B.若波向右传播,波速一定为5m/s
C.若周期为0.84s,波一定向左传播
D.若周期为小于0.84s,波也一定向左传播

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.两列波长相同的水波发生干涉现象,若在某时刻P点处恰好是两列波的波峰相遇,Q点处恰好是两列波的波谷相遇,则(  )
A.P点振动加强,Q点振动减弱
B.P、Q两点振动周期相同
C.P、Q两点分别与两波源的距离差为波长的整数倍
D.P、Q两点始终处于最大或最小位移处

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.用接在50Hz交流电源上的打点计时器测定小车的运动情况.某次实验中得到一条纸带如图所示,从比较清晰的点起,每五个打印点取一个计数点,分别标明0、1、2、3、…,量得0与1两点间距离x1=30mm,2与3两点间距离x3=48mm,则小车在0与1两点间平均速度为v1=0.3m/s,在2与3两点间平均速度为v2=0.48m/s.据此可判定小车做先加速运动后匀速运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,在水平向右的匀强电场中,一带电金属块由静止开始沿绝缘斜面下滑,已知在金属块下滑的过程中动能增加了10J,金属块克服摩擦力做功5J,重力做功20J,则以下判断正确的是(  )
A.电场力做功5JB.合力做功10J
C.金属块的机械能减少10JD.金属块的电势能增加5J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,原来不带电的金属细杆ab长为L,距离b端为l的P处放置一个带电量为Q的正点电荷,达到静电平衡后(  )
A.a端电势比b端高
B.b端电势比d点的低
C.杆内中点c处的场强方向由a指向b
D.感应电荷在杆内中点c处产生的场强大小为E=k$\frac{Q}{(l+\frac{L}{2})^{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.学习物理除了知识的学习外,还要领悟并掌握处理物理问题的思想与方法.下列关于物理方法说法不正确的是(  )
A.元电荷是一种理想化模型
B.电容不是用比值法定义的物理量
C.运动的合成与分解是等效替代的方法
D.库仑定律的发现是类比了万有引力定律的平方反比关系

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.关于电场强度E的说法正确的是(  )
A.电场中某点的场强方向跟正电荷在该点所受的电场力的方向相同
B.根据E=$\frac{F}{q}$可知,电场中某点的电场强度与电场力F成正比,与电量q成反比
C.是矢量,与F的方向一致
D.在点电荷Q附近任意一点,若没有把试探电荷q放进去,则这一点的电场强度为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.一列简谐横波沿x轴正方向传播,t时刻的波形图如图中的实线所示,此时波刚好传到P点,t+0.6s时刻的波形如图中的虚线所示,T>0.6s,a、b、c、P、Q是介质中的质点,以下说法正确的是(  )
A.这列波的波速为50m/s
B.质点a在这段时间内通过的路程为30cm
C.质点c在这段时间内通过的路程为20cm
D.t+0.5s时刻,质点b、P的位移相同
E.t+0.5s时刻,质点b的速度大于质点P的速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图甲所示,一光滑绝缘板组成的直角支架MLK,水平板LK长为l=0.91m,距离水平地面高为h=2m,竖直板ML足够长,两板连接处有一小孔.水平板上方存在E1=2$\sqrt{2}$N/C的匀强电场,电场方向与水平方向成θ角,指向右上方,θ为45°至90°的某一确定值.竖直线MQ左侧有电场和磁场(甲图中均未画出),已知竖直方向的电场E2分布在MQ左侧整个空间,与纸面垂直的磁场只分布在NP与MQ两平行线之间,区间水平宽度为d=1m,磁感应强度B随时间变化规律如图乙所示,规定磁场垂直纸面向里为正方向.水平板LK上表面右边缘处有一质量m=0.1kg、电荷量q=0.1C的带负电小球,以初速度V0=0.6m/s向左对准小孔运动.通过小孔后进入左侧空间恰好作匀速圆周运动.小球刚进入磁场时记作t=0时刻.假定小球与竖直板碰撞时间极短,且无动能损失,小球可视为质点,小球电量保持不变,g=10m/s2.求:
(1)电场强度E2的大小和方向.
(2)在θ的取值范围内,小球在磁场中运动的时间最短为多少?
(3)在θ的取值范围内,小球在P点左侧的水平地面上的落点与P点的最大距离?(计算结果可以用根号表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.加速通过一段长为15m长的斜坡,用3s而获得7m/s的速度,求进入这段斜坡时的速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案