相关习题
 0  145104  145112  145118  145122  145128  145130  145134  145140  145142  145148  145154  145158  145160  145164  145170  145172  145178  145182  145184  145188  145190  145194  145196  145198  145199  145200  145202  145203  145204  145206  145208  145212  145214  145218  145220  145224  145230  145232  145238  145242  145244  145248  145254  145260  145262  145268  145272  145274  145280  145284  145290  145298  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,质量为M=6kg的滑板静止在光滑水平面上,滑板的右端固定一轻弹簧.在滑板的最左端放一可视为质点的小物体A,弹簧的自由端C与A相距L=1m.弹簧下面的那段滑板是光滑的,C左侧的那段滑板是粗糙的,物体A与这段粗糙滑板间的动摩擦因数为μ=0.2,A的质量m=2kg.滑板受到水平向左恒力F作用1s后撤去,撤去水平力F时A刚好滑到C处,g取10m/s2,求:
(1)恒力F作用的这1s内小物体A的加速度为多大?其对地的位移为多大?
(2)作用力F的大小;
(3)试分析判断在F撤去后,小物体能否与滑板相分离?若能,分离后物体和滑板的速度各为多大?若不能,小物体将停止在滑板上的什么位置?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,一光滑绝缘圆环轨道位于竖直平面内,半径为R,空心内径远小于R.以圆环圆心O为原点在一半面建立平面直角坐标系xOy,在第四象限加一竖直向下的匀强电场,其他象限加垂直环面向外的匀强磁场,一带电量为+q、质量为m的小球在轨道内从b点由静止释放,小球刚好能顺时针沿圆环轨道做圆周运动.
(1)求匀强磁场的电场强度E;
(2)若第二次到达最高点a,小球对轨道恰好无压力,求磁感应强度B;
(3)求小球第三次到达a点时对圆环的压力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.从表中选出适当的实验器材,设计一电路来测量电压表V1的内阻R1.要求方法简便,有尽可能高的测量精度,并能测得多组数据.
器材(代号)规格
电压表(V1
电压表(V2
电流表(A)
滑动变阻器(R)
电池(E)
电键(s)
导线若干
量程6V,内阻R1  待测(约30kΩ)
量程3V,内阻R2=10KΩ
量程0.6A,内阻R=0.2Ω
总阻值约20Ω
电动势10V,内阻很小
①在右方虚框中画出电路图.标明所用器材的代号.
②若选测量数据中的一组来计算R1,则所用的表达式为R1=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}{R}_{2}$式中各符号的意义式中U1、U2分别为电压表V1、V2的读数,R1、R2分别为电压表V1、V2的内阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,水平粗糙轨道AB与光滑半圆形的竖直圆轨道BC相连,B点与C点的连线沿竖直方向,AB段长为L=2m,圆轨道的半径为R=0.3m.一个质量为m的小滑块以初速度v0=5m/s从A点开始沿轨道由A到B再到C点滑动.运动到C点时还可对轨道的压力大小等于其重力的2倍,g取10m/s2
(1)滑块在C点时的速度;
(2)滑块与水平轨道间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.已知一颗人造卫星在某行星表面上空绕行星做匀速圆周运动,绕行速度为v,绕行周期为T.
求:(1)卫星的轨道半径;
(2)该行星的质量(引力常量为G).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,一水平放置的圆盘,以1 rad/s的角速度绕中心轴O匀速转动,圆盘上一质量为0.4kg的铁块(可视为质点)在距中心O点50cm的位置上随圆盘一起做匀速圆周运动.已知铁块与圆盘之间的动摩擦因数为0.2,且g取10m/s2
求:(1)铁块所受的摩擦力大小;
(2)增大圆盘转速,若要铁块在圆盘上不发生相对滑动,则圆盘转动的最大角速度为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.滑雪运动员以10m/s的速度从一平台水平飞出,平台的竖直高度为5m,不计空气阻力,(g=10m/s2).
求:(1)运动员在空中的时间t;
(2)运动员飞过的水平距离x.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.在“验证机械能守恒定律”的实验中,有下列器材可供选用:铁架台、重锤、天平、电磁打点计时器、复写纸、纸带、秒表、导线、电键.其中不必要的器材有秒表和天平;缺少的器材是低压交流电源和刻度尺.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.做杂技表演的汽车从高台水平飞出,在空中运动一段时间后着地.一架相机通过多次曝光,拍摄得到汽车在着地前后一段时间内的运动照片,如图所示,虚线为正方形格子,车身长度正好等于格子一边的长度.相邻两次曝光的时间间隔相等,第一个是汽车刚飞出时的图象,第三个是刚好着地汽车图象,车身长度l和重力加速度g已知,则根据已知条件可以求得的物理量是 (  )
A.相邻两次曝光时间B.汽车运动的初速度大小
C.汽车的质量D.汽车刚落地时的速度大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,当汽车通过拱形桥顶点的速度为15ms时,尺对桥顶的压力为车重的$\frac{3}{4}$,如果桥面粗糙,要是汽车在桥顶所受摩擦力为零,则汽车通过桥顶的速度至少应为
(  )
A.20m/sB.40m/sC.30m/sD.35m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案