科目: 来源: 题型:选择题
A. | 速度为零,加速度也为零 | B. | 速度为零,加速度不为零 | ||
C. | 加速度为零,速度方向竖直向下 | D. | 速度和加速度方向都向下 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 牛顿建立了万有引力定律并测出了引力常量 | |
B. | 第一类永动机的设想违反了能量守恒定律 | |
C. | 量子化现象是牛顿发现的 | |
D. | 经典力学适用于一切情况 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:多选题
A. | 波传播的速度为20m/s | |
B. | 波沿x轴正方向传播 | |
C. | 波沿x轴负方向传播 | |
D. | t=0.15s时,质点a的加速度沿y轴负方向 | |
E. | t=0.15s时,x=4m处的质点b的加速度沿y轴正方向 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:多选题
A. | 由导线框下落过程中两度匀速可知,v1=4v2 | |
B. | 从ab边进入磁场到速度变为v2的过程中,线框动能的变化量为△Ek=W1+W2 | |
C. | 从ab边进入磁场到速度变为v2的过程中,线框动能的变化量为△Ek=W1-W2 | |
D. | 从ab边进入磁场到速度变为v2的过程中,机械能减少了W1-W2 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:多选题
A. | 图示位置穿过线框的磁通量为零 | |
B. | 线框中产生交变电压的有效值为500V | |
C. | 变压器原、副线圈匝数之比为25:11 | |
D. | 允许变压器输出的最大功率为5000W |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | N点的电势比M点的电势高 | |
B. | 通过电阻R的感应电流的大小为$\frac{3ωB{r}^{2}}{R}$ | |
C. | 电阻R的电功率为$\frac{9{ω}^{2}{B}^{2}{r}^{2}}{4R}$ | |
D. | 外力的功率为$\frac{9{ω}^{2}{B}^{2}{r}^{2}}{4R}$ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:多选题
A. | 第2s末粒子回到了原来位置 | |
B. | 第3s内上极板为正极 | |
C. | 第2s末两极板之间的电场强度大小为$\frac{π{r}^{2}}{10d}$(V/m) | |
D. | t=3.4s时,下极板的电势为$\frac{π{r}^{2}}{20}$(V) |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com