相关习题
 0  145440  145448  145454  145458  145464  145466  145470  145476  145478  145484  145490  145494  145496  145500  145506  145508  145514  145518  145520  145524  145526  145530  145532  145534  145535  145536  145538  145539  145540  145542  145544  145548  145550  145554  145556  145560  145566  145568  145574  145578  145580  145584  145590  145596  145598  145604  145608  145610  145616  145620  145626  145634  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,线圈abcd面积S=0.05m2,共N=100匝,线圈总电阻为R=1Ω,外接电阻R=9Ω,匀强磁场的磁感应强度B=$\frac{1}{π}$T.当线圈以n=300r/min的转速匀速旋转时,求:
(1)求电动势的最大值和有效值?若从线圈处于中性面开始计时,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式.
(2)求通过电阻R电流的最大值和有效值,并写出电阻R两端电压瞬时值表达式和求线圈转过$\frac{1}{60}$s时R两端电压的瞬时值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.在一种粗测油酸分子大小的实验中,具体操作如下:
A.取油酸1mL注入250mL的量杯内,然后向杯内加入酒精,直到液面达到250mL的刻度为止,并使油酸在酒精中充分溶解,形成油酸酒精溶液.
B.用滴管吸取制得的油酸酒精溶液逐滴滴入量筒,记录滴入的滴数直到量筒达到1mL为止,恰好滴了100滴.
C.在水盘内注入蒸馏水,静置后用滴管吸取油酸酒精溶液,轻轻地向水面滴一滴溶液,酒精挥发后,油酸在水面上尽可能散开形成一油膜.
D.测得此油膜的面积为8×102 cm2
(1)在课本上这种粗测油酸分子大小的方法叫油膜法,让油酸尽可能在水面上散开,使其形成单分子油膜,如果把分子看成球形,这层油膜的厚度可视为油酸分子的直径.
(2)利用相关数据可求得油酸分子直径为5×10-10 m.(取一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.现利用图(a)所示的装置验证动量守恒定律.在图(a)中,气垫导轨上有A、B两个滑块,滑块A右侧带有一弹簧片,左侧与打点计时器(图中未画出)的纸带相连;滑块B左侧也带有一弹簧片,上面固定一遮光片,光电计时器(未完全画出)可以记录遮光片通过光电门的时间.

已知:实验测得滑块A 的质量为m1,滑块B的质量为m2,遮光片的宽度d=1.00cm;打点计时器所用的交流电的频率为f=50HZ.将光电门固定在滑块B的右侧,启动打点计时器,给滑块A以向右的初速度,使它与B相碰;碰后光电计时器显示的时间为0.0035s,碰撞前后打出的纸带如图(b)所示.
(1)碰撞时,滑块A的速度v0=2.00m/s(保留三位有效数字);
(2)碰撞后,滑块A的速度vA=0.970m/s,滑块B的速度vB=2.86m/s(保留三位有效数字);
(3)碰撞前总动量p=m1v0;碰撞后总动量p′=m1vA+m2vB(均用题中给定物理量的符号表示);
(4)产生误差的主要原因是:气垫导轨不水平(只需列举一条即可).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图甲所示,矩形金属线框绕与磁感线垂直的转轴在匀强磁场中匀速转动,输出交流电的电动势图象如图乙所示,则(  )
A.线圈转动周期为0.01s
B.电动势有效值为22V
C.t=0.01s时刻穿过线框回路的磁通量变化率为零
D.t=0.02s时刻穿过线框回路的磁通量为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.质量分别为ma=0.5kg,mb=1.5kg的物体a、b在光滑水平面上发生正碰.若不计碰撞时间,它们碰撞前后的位移-时间图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.碰撞前a物体的动量大小为4kg•m/s
B.碰撞前b物体的动量大小为零
C.碰撞后a物体的动量大小为1kg•m/s
D.碰撞后b物体的动量大小为1.5 kg•m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.放射性现象预示着核内部有着更深层次的结构,下面有关α射线、β射线、γ射线本质的说法中,正确的是(  )
A.三种射线都是从原子核里放射出来的
B.α射线是带负电、高速运动的电子流(${\;}_{-1}^{0}$e)
C.β射线是带正电、高速的α粒子流(${\;}_{2}^{4}$He)
D.γ射线是频率很高、电离作用最弱、穿透能力最强的电磁波

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.关于热现象和热力学规律的说法,正确的是(  )
A.布朗运动就是液体分子的无规则运动
B.由于液体表面分子间距离大于液体内部分子间距离,液面分子间作用力表现为引力,所以液体表面具有收缩的趋势
C.金刚石和石墨是同一物质,只是内部微粒的排列不同
D.晶体熔化时吸收热量,分子平均动能增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.远距离输电的原理图如图所示,变压器Ⅰ和变压器Ⅱ的原、副线圈的匝数分别为n1、n2和n3、n4,电压分别为U1、U2和U3、U4,电流分别为I1、I2和I3、I4,输电线上的电阻为R.变压器为理想变压器,下列说法正确的是(  )
A.I1=I4B.I2=$\frac{{U}_{2}}{R}$
C.变压器Ⅰ是升压变压器D.U1I1=U4I4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.下列说法正确的是(  )
A.分子力做正功,分子势能减小,分子力做负功,分子势能增加
B.一定质量的理想气体,体积减小时单位体积内的分子数增多,气体的压强一定增大
C.压缩处于绝热容器中的一定质量的理想气体,其内能不一定增加
D.第二类永动机违背了能的转化和守恒定律

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,把空的烧瓶放到冰箱冷冻,一小时后取出烧瓶,并迅速把一个气球紧密的套在瓶颈上,然后将烧瓶放进盛满热水的烧杯里,气球逐渐膨胀起来.瓶内封闭的气体(  )
A.温度升高,压强不变B.温度升高,压强变小
C.所有分子运动速率都增大D.对外界做正功,气体内能增加

查看答案和解析>>

同步练习册答案