相关习题
 0  16346  16354  16360  16364  16370  16372  16376  16382  16384  16390  16396  16400  16402  16406  16412  16414  16420  16424  16426  16430  16432  16436  16438  16440  16441  16442  16444  16445  16446  16448  16450  16454  16456  16460  16462  16466  16472  16474  16480  16484  16486  16490  16496  16502  16504  16510  16514  16516  16522  16526  16532  16540  176998 

科目: 来源: 题型:

重2kg的物体用弹簧秤挂在可竖直升降的电梯里,读数为26N,由此可知,该物体处于
超重
超重
(填超重,失重)状态,其加速度大小等于
3
3
m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

从高h处自由下落的物体,落到地面所用的时间是t=
2h
g
2h
g
,落地时的速度v=
2gh
2gh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一物体从静止开始做直线运动,先以2m/s2的加速度匀加速运动5s,紧接着又匀减速运动4s而静止,这9s内物体运动的平均速度为
5
5
m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

两个共点力的合力最大为30N,最小为10N,则这两个力的大小分别为
20N
20N
10N
10N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

有三个力,F1=2N,F2=5N,F3=8N,则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用5N的力可以使一轻弹簧伸长8mm,现在把两个这样的弹簧串联起来,在两端各用10N的力来拉它们,这时弹簧的总伸长应是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

有四位同学把斜面对重物的支持力3N,分别画成如图的四种情况,其中画正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知氦离子He+能级En与量子数n的关系和氢原子能级公式类似,处于基态的氦离子He+的电离能为E=54.4eV。为使处于基态的氦离子He+处于激发态,入射光子所需的最小能量为             

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某物体做匀加速直线运动,先后通过A、B两点,经A点时速度是vA,经B点时速度是vB,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

关于速度和加速度的关系,下列说法正确的有(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案