相关习题
 0  16710  16718  16724  16728  16734  16736  16740  16746  16748  16754  16760  16764  16766  16770  16776  16778  16784  16788  16790  16794  16796  16800  16802  16804  16805  16806  16808  16809  16810  16812  16814  16818  16820  16824  16826  16830  16836  16838  16844  16848  16850  16854  16860  16866  16868  16874  16878  16880  16886  16890  16896  16904  176998 

科目: 来源: 题型:

如图所示,质量为m=4kg的物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2,现用F=10N与水平方向成θ=37°角的恒力拉物体,使物体由静止开始加速运动(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2),求物体运动的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

民用航空客机的机舱,除了有正常的舱门和舷梯连接,供旅客上下飞机,一般还设有紧急出口.发生意外情况的飞机在着陆后,打开紧急出口的舱门,会自动生成一个由气囊构成的斜面,人可沿该斜面滑到地面上.若气囊底端的竖直高度为4m,气囊所构成的斜面长度为8m,一个质量60Kg的人在气囊上滑下时所受的阻力是240N (g取10m∕s2),求人滑至气囊底端时速度的大小是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

城市中的路灯、无轨电车的供电线路等,常用三角形的结构悬挂,如图所示的是这种三角形结构的一种简化模型.不计钢索OB和硬杆OA的重力,角AOB等于30°,如果O点悬挂物质量为200kg (g取10m∕s2),求:
(1)杆OA对O点的支持力.
(2)钢索OB对O点的拉力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

质量为3kg的物体,静止于水平地面上,在10N的水平拉力作用下,开始沿水平地面做匀加速直线运动,物体与地面间的摩擦力是4N.求:
(1)物体在3s末的速度大小.
(2)物体在3s内发生的位移大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

“探究加速度与力、质量的关系”实验如下:
(1)在探究物体的加速度与力的关系时,应保持
质量m
质量m
不变,分别改变施加在物体上的力F,测出相对应的加速度a.
(2)在探究物体的加速度与物体的质量的关系时,应持
力F
力F
不变,分别改变物体的质量m,测出相应的加紧速度a.
(3)为了直观地反映物体的加速度与物体质量的关系,往往用二者的关系图象表示出来,该关系图象应选用
C
C

A.a-m图象          B.m-a图象       C.a-
1
m
图象                  D.
1
m
-a
图象
(4)如果a-
1
m
图象是如图如示的一条图线,则可能是:
BC
BC

A.平衡摩擦力时长木板的倾角过大.
B.平衡摩擦力时长木板的倾角过小.
C.实验时没有平衡摩擦力.
D.实验时没有满足M远远大于m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

作出下列阴影物体静止时的受力示意图

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图,是一个物体做直线运动的速度-时间图象,则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示中静止的小球m分别与两个物体(或面)接触,设各接触面光滑,则A受到两个弹力的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

人站在运动的电梯中,处于“失重”状态的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

两个大小分别为9N、5N的共点力,它们合力的大小可能是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案