科目: 来源: 题型:
【题目】某一电源的路端电压与电流的关系和电阻R1、R2的电压与电流的关系图如图所示.用此电源和电阻R1、R2组成电路.R1、R2可以同时接入电路,也可以单独接入电路.为使电源输出功率最大,可采用的接法是( )
A. 将R1单独接到电源两端
B. 将R1、R2并联后接到电源两端
C. 将R1、R2串联后接到电源两端
D. 将R2单独接到电源两端
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示导体电路放置在水平面内,处于竖直向下、范围足够大的匀强磁场中,平行光滑且足够长的金属导轨上放置导体棒MN,水平导体棒与导轨垂直且电接触良好,时刻单刀双掷开关S拨到l位置,电源给电容器C充电,t1时刻又将S拨到2位置,电容器C通过MN连接的回路放电,以下关于电容器充放电电流ic、电容器两极电压Uc、棒MN的速度v及棒MN两端电压UMN随时间f变化图象正确的是( )
A.B.
C.D.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,用打点周期为T=0.02s的计时器记录小车做匀变速直线运动的纸带如图所示,在纸带上选择0、1、2、3、4、5共6个计数点,相邻两计数点之间还有四个点未画出,纸带旁并排放着带有最小分度为毫米的刻度尺零刻度线跟“0”计数点对齐。由图可以读出三个计数点1、3、5跟0点的距离d1、d2、d3。
(1)读出距离:d1=1.20cm,d2=_____cm,d3=_____cm;
(2)计算小车通过计数点“2”的瞬时速度表达式为v2=_____(用题中字母表示)。
(3)小车的加速度表达式为a=_____(用题中字母表示)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】足够长的平行金属轨道M、N,相距L=0.5m,且水平放置。M、N左端与半径R=0.4m的光滑竖直半圆轨道相连,金属棒b和c可在轨道上无摩擦地滑动,两金属棒的质量mb=mc=0.1kg,电阻Rb=Rc=1Ω,轨道的电阻不计。平行水平金属轨道M、N处于磁感应强度B=1T的匀强磁场中,磁场方向与轨道平面垂直,光滑竖直半圆轨道在磁场外,如图所示。若使b棒以初速度v0=10m/s开始向左运动,求:
(1)c棒的最大速度;
(2)c棒中产生的焦耳热;
(3)若c棒达最大速度后沿半圆轨道上滑,金属棒c到达轨道最高点时对轨道的压力的大小。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】放在水平面上的物体,在水平力F作用下开始运动,以物体静止时的位置为坐标原点,力F的方向为正方向建立x轴,物体的加速度随位移的变化图像如图所示.下列说法中正确的是
A.位移为x1时,物体的速度大小为
B.位移为x2时,物体的速度达到最大
C.物体的最大速度为
D.0~x2过程中物体做匀加速直线运动,x2~x3过程中物体做匀减速直线运动
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,相距L=0.5m足够长的两根光滑导轨与水平面成37°角,导轨电阻不计,导轨处在磁感应强度B=2T的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面斜向上.ab、cd为水平金属棒且与导轨接触良好,它们的质量均为m=0.5kg、电阻均为R=2Ω.ab棒与一绝缘水平细绳相连处于静止状态,现让cd棒从静止开始下滑,直至与ab相连的细绳刚好被拉断,在此过程中cd棒电阻R上产生的热量为1J,已知细线能承受的最大拉力为T=5N. g=10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8.求细绳被拉断时:
(1)ab棒中电流的方向与大小
(2)cd棒的速度大小
(3)cd棒沿导轨下滑的距离
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,光滑斜面AE被分成四个相等的部分,一物体由A点从静止释放,下列结论正确的是( )
A. 物体到达各点的速率之比vB∶vC∶vD∶vE=1∶2∶3∶4
B. 物体到达各点经历的时间tE=2tB=tC=
tD
C. 物体从A到E的平均速度v=vB
D. 物体通过每一部分时,其速度增量vB-vA=vC-vB=vD-vC=vE-vD
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某同学为了较精确的测量一阻值约为20Ω的电阻Rx的阻值。
(1)在以下备选器材中电流表应选__________,电压表应选_______,变阻器应选_________。(只填写器材对应的字母代号)。
电源E(电动势3V、内阻可忽略不计)
电流表A1(量程50mA,内阻约12Ω)
电流表A2(量程3A,内阻约0.12Ω)
电压表V1(量程3V,内阻约3kΩ)
电压表V2(量程15V,内阻约15kΩ)
滑动变阻器R1(0~10Ω,允许最大电流2.0A)
滑动变阻器R2(0~1000Ω,允许最大电流0.5A)
定值电阻R(30Ω,允许最大电流1.0A)
开关及导线若干
(2)请在方框中画出实验电路图_______(要求直接测量量的变化范围尽可能大一些,所选器材用对应符号标出)
(3)若某次测量中,电压表读数为U,电流表读数为I,则计算待测电阻的阻值表达式为Rx=________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】物体甲的x-t图象和物体乙的v-t图象分别如下图所示,则这两个物体的运动情况是( )
A.甲在整个t=6s时间内有来回运动,它通过的总位移为零
B.甲在整个t=6s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4m
C.乙在整个t=6s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4m
D.乙在整个t=6s时间内有来回运动,它通过的总位移为零
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,在带正电的导体球A正下方放置接地的水平导体板B,在AB间一个液滴C恰好能静止于P点,B保持不动,若将球A竖直向上远离B板移动一段距离,则( )
A.液滴仍然保持静止B.液滴竖直向下运动
C.A球的电势保持不变D.A球与B板间电势差会减小
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com