科目: 来源: 题型:
【题目】氢原子的基态能量E1 = 13.6 eV,电子绕核做圆周运动的半径r1 = 0.53 × 1010 m。求氢原子处于n = 4激发态时:(结果保留两位小数)
(1)原子系统具有的能量;
(2)电子在n = 4轨道上运动的动能(已知能量关系,半径关系rn = n2r1,k = 9.0 × 109 Nm2/C2,e = 1.6 × 1019 C);
(3)若要使处于n = 2轨道上的氢原子电离,至少要用频率为多大的电磁波照射氢原子?(普朗克常量h = 6.63 × 1034 Js)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某同学做“验证机械能守恒定律”实验时,不慎将一条挑选出的纸带一部分损坏,损坏的是前端部分。剩下的一段纸带上各相邻点间的距离已测出标在图中,单位是cm。已知打点计时器工作频率为50Hz,重物质量为,重力加速度
取
。
(1)在打计时点2时重物的速度________,在打计时点5时重物的速度
________,从打计时点2到打计时点5的过程中重物的动能增加量
________,重力势能减少量
________。
(2)比较得________(选填“大于”“等于”或“小于”)
,原因是________________。由以上可得出实验结论:________________________________。
(3)根据实验判断下列阁像正确的是________(其中表示重物动能的变化,
表示重物下落的高度)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在用打点计时器验证机械能守恒定律的实验中,使质量为m=1.00kg的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点,选取一条符合实验要求的纸带如图所示。O为第一个点,A、B、C为从合适位置开始选取连续点中的三个点。已知打点计时器每隔0.02s打一个点,当地的重力加速度为g=9.80m/s2,那么:
(1)根据图所得的数据,应取图中O点到_____点来验证机械能守恒定律;
(2)从O点到(1)问中所取的点,重物重力势能的减少量△Ep=_____J,动能增加量△Ek=_____J(结果取三位有效数字);
(3)若测出纸带上所有各点到O点之间的距离,根据纸带算出各点的速度v及物体下落的高度h,则以v2为纵轴,以h为横轴画出的图象是如图中的_____。
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】一个静止的镭核发生衰变放出一个粒子变为氡核
,已知镭核226质量为226.0254 u,氡核222质量为222.0163u,放出粒子的质量为4.0026 u,1u相当于931.5 MeV的能量。(计算结果保留小数点后两位)
(1)写出核反应方程;
(2)求镭核衰变放出的能量;
(3)若衰变放出的能量均转变为氡核和放出粒子的动能,求放出粒子的动能。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示是汤姆孙的气体放电管的示意图,下列说法中正确的是(不考虑电子重力)( )
A. 若在D1、D2之间不加电场和磁场,则阴极射线应打到最右端的P1点
B. 若在D1、D2之间加上竖直向下的电场,则阴极射线应向下偏转
C. 若在D1、D2之间加上竖直向下的电场,则阴极射线应向上偏转
D. 若在D1、D2之间加上垂直纸面向里的磁场,则阴极射线不偏转
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,AB 为光滑水平面,BC部分位于竖直平面内半径为R的半圆轨道,B点是最低点,C点是最高点,C点切线水平方向,圆管截面半径r<<R。有一个质量m的a球以水平初速度向右运动碰撞到原来静止在水平面上的质量为3m的b球,两球发生对心碰撞,碰撞时间极短,并且碰撞时没有能量损失,碰撞后b球顺利进入光滑圆管(B点无能量损失,小球的半径比圆管半径r略小),它经过最高点C后飞出,最后落在水平地面上的A点,已知AB的距离为2R。已知重力加速度为g。求:
(1)小球b运动到C点时对轨道的压力;
(2)碰后小球a的速度为多少。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某学校的物理兴趣实验小组在探究机械能守恒定律时,进行了如下的操作:
A.按照图中所示的装置,组装实验器材
B.将连着重物的纸带穿过限位孔,用手提住,让重物尽量靠近打点计时器
C.先接通电源,后松开纸带,开始打点。并如此重复多次,以得到几条打点纸带
D.从打下的纸带中挑选一条点迹清晰的纸带,记下起始点,在距离
点较远处连续选择几个计数点(或计时点)
E.测出各点到点的距离,即得到重物下落的高度,并计算出各点的速度值
F.计算出和
进行比较,得出实验结论(已知低压交流电源的频率为50Hz,重力加速度为
)
根据以上操作回答下列问题:
(1)图乙中的点为第一个点迹清晰的计时点,且以后每隔一个计时点选取一个计数点,图中的数据分別为
、
、
、
到
点的距离,如果选取
点进行分析,则重物的重力势能减少了___J,动能增加了_________J。(重物的质量用
表示)
(2)重物动能的增加量_________(“略大于”或“略小于”)重力势能的减少量,出现该现象的原因是__________________。
(3)由以上的数据得出的结论为__________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】晓宇利用“自由落体”的方法验证了机械能守恒定律,他进行了多次操作打出了四条不同的纸带,经过测量可知纸带A、纸带B、纸带C、纸带D前两点之间的距离分别为0.185cm、0.192cm、0.265cm、0.195cm。已知低压交流电源的频率为50Hz、重锤的质量为1.00kg、重力加速度取。回答下列问题:
(1)上述的四条纸带中有一条在操作过程中存在明显的问题,该纸带为__________________;
(2)按照测量的要求从其中选出一条合适的纸带,并选取点迹清晰的计时点,用刻度尺测出的实验数据如图所示,分析知纸带的__________________(选填“左”或“右”)端与重锤相连;
(3)由图中的实验数据求解打计时点2时,重锤下落的速度为__________________;
(4)重锤由计时点0下降到计时点2的过程中,重锤的重力势能的减少量为_________,重锤的动能的增加量
为_____________,由计算分析可知
___________
(选填“>”“=”或“<”),原因为____________________________________;
(5)请根据以上写出实验结论:____________________________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在用落体法验证机械能守恒定律的实验中(重力加速度取):
(1)运用公式对实验条件的要求是______,打点时间间隔为0.02s,为此,所选择的纸带第1、2两点间的距离应接近_______。
(2)若实验中所用重锤的质量,打点纸带如图所示,打点时间间隔为0.02s,则记录
点时,重锤速度
_____,重锤动能
______,从开始下落起至
点重锤的重力势能减少量是___,由此可得出的结论是______。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在“验证机械能守恒定律”的实验中,通过打点计时器得到的纸带如图所示,在纸带上选取了0~6的计数点,并用刻度尺依次测量出了相邻两点之间的距离。则下列选项正确的是( )
A.纸带中第一个计数点的速度必须为零
B.可将计数点1~5的瞬时速度利用平均速度直接求出
C.由于0、6两计数点为纸带的端点,因此不能计算出这两点的速度
D.由题中的数据计算出的加速度应为当地的重力加速度
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com