科目: 来源: 题型:
【题目】(1)小高的妈妈买来了一盏白光LED灯,说明书上介绍:白光LED灯的能耗仅为白炽灯的,节能灯的
.所以,小高对LED灯产生了兴趣,于是到实验室找来了如图甲所示的实验器材,想探究LED灯的伏安特性曲线.
①请你帮小高把需要的实验器材连成实验电路图___________(电流表连成外接法);
②实验时,电流表示数如图乙所示,则读数为________;
③实验得到LED灯的伏安特性曲线如图丙所示,则LED灯是________元件.
(2)小张同学利用“插针法”测定玻璃的折射率.
①小张发现玻璃砖上下表面不一样,一面是光滑的,一面是磨砂的,小张要将玻璃砖选择________(填“磨砂的面”或“光滑的面”)与白纸接触的放置方法进行实验较为合理.
②小张正确操作插好了4枚大头针,如图所示,请帮助小张画出正确的光路图.然后进行测量和计算,得出该玻璃砖的折射率n=________(保留3位有效数字).
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】图示为一列沿x轴负方向传播的简谐横波,实线为t=0时刻的波形图,虚线为t=0.6 s时的波形图,波的周期T>0.6 s,则( )
A.波的周期为2.4 s
B.在t=0.9 s时,P点沿y轴正方向运动
C.经过0.4 s,P点经过的路程为4 m
D.在t=0.5s时,Q点到达波峰位置
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】(1)如图1所示是《物理必修1》中探究加速度与力质量的关系"的参考案例,图2是实验室常见的器材,则该案例需要用到的器材是____(填图2中器材的字母代号):
(2)下列关于(1)中案例的说法正确的是______________
A.该案例可以计算出加速度的具体数值: .
B.实验时不需要平衡摩擦力:
C.连接小盘与小车的细绳应与木板平行:
D.用刻度尺测出两个小车的位移,位移之比就是它们的加速度之比。
(3)甲同学采用图3的方案做“探究加速度与力、质量的关系”的实验,在一次实验中得到加速度a=5.01m/s2,甲同学确认自己的操作正确,请根据现有的知识分析,甲同学的结论是否合理_______ (填“合理”、“不合理”或“无法确定”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,质量m=3.0×10-3kg的金属细框竖直放置在两水银槽中,细框的水平细杆CD长l=0.20 m,处于磁感应强度大小B1=1.0 T、方向水平向右的匀强磁场中。有一匝数n=300、面积S=0.01 m2 的线圈通过开关K与两水银槽相连。线圈处于与线圈平面垂直、沿竖直方向的匀强磁场中,其磁感应强度B2随时间t变化的关系如图乙所示。t=0.22 s时闭合开关K,细框瞬间跳起(细框跳起瞬间安培力远大于重力),跳起的最大高度h=0.20 m。不计空气阻力,重力加速度 g=10 m/s2,下列说法正确的是
A. 0~0.10 s内线圈中的感应电动势大小为3 V
B. 开关K闭合瞬间,CD中的电流方向为由C到D
C. 磁感应强度B2的方向竖直向下
D. 开关K闭合瞬间,通过CD的电荷量为0.03 C
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,海上救援时,一直升机悬停在空中,某质量为70kg的救援人员在绳索的牵引下沿竖直方向从直升机下降到船上,运动的ν-t图象(向下为正方向)如图乙所示,则下列说法正确的是(g取)( )
A.救援人员在下降的过程中始终处于失重状态
B.前3s与最后2s,救援人员所受绳子的拉力之比为
C.救援人员在整个下降过程中,重力做的功为
D.前3s与最后2s救援人员重力做功的平均功率相等
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】两轮平衡车(如图所示)广受年轻人的喜爱,它的动量系统由电池驱动,能够输出的最大功率为P0,小明驾驶平衡车在水平路面上沿直线运动,受到的阻力恒为f.已知小明和平衡车的总质量为m,从启动到达到最大速度的整个过程中,小明和平衡车可视为质点,不计小明对平衡车做功.设平衡车启动后的一段时间内是由静止开始做加速度为a的匀加速直线运动,则
A.平衡车做匀加速直线运动过程中能达到的最大速度为
B.平衡车运动过程中所需的最小牵引力为F=ma
C.平衡车达到最大速度所用的时间
D.平衡车能达到的最大行驶速度
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是( )
A.温度越高的物体,内能就越大
B.晶体熔化时吸收热量,分子平均动能一定增大
C.物体的温度越高,分子热运动的平均动能越大
D.一定质量某种理想气体在等温膨胀过程中,压强一定减小且向外界释放热量
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】现有两动能均为E0=0.35 MeV的在一条直线上相向运动,两个
发生对撞后能发生核反应,得到
和新粒子,且在核反应过程中释放的能量完全转化为
和新粒子的动能.已知的
质量为2.014 1 u,
的质量为3.016 0 u,新粒子的质量为1.008 7 u,核反应时质量亏损1 u释放的核能约为931 MeV(如果涉及计算,结果保留整数).则下列说法正确的是( )
A.核反应方程为
B.核反应前后满足能量守恒定律
C.新粒子的动能约为3 MeV
D.的动能约为4 MeV
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,一排球球内气体的压强为p0 ,体积为V0 ,温度为T0 ,用大气筒对排球冲入压强为p0 ,温度为T0的气体,使球内气体压强变为3 p0 ,同时温度升至2 T0 ,充气过程中气体向外放出Q的热量,假设排球体积不变,气体内能U与温度的关系为U=kT (k为正常数),求:
(i)打气筒对排球充入压强为p0,温度为T0的气体的体积;
(ii)打气筒对排球充气过程中打气筒对气体做的功。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图是内径为R,外径为2R的空心玻璃半圆柱体横截面图,在横截面内,一束单色光射向圆柱体,折射光线恰好与圆柱体内表面相切,已知玻璃对该光的折射率为n=,求:
(i)光线射向圆柱体时的入射角;
(ii)将光线向下平移,当平移距离为h时,折射光线在圆柱体内表面恰好没有进入空心部分,求平移距离h。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com