科目: 来源: 题型:
【题目】某同学要测量一电池的电动势E和内阻r,实验器材有一个电阻箱R、一个开关S、导线若干和一个灵敏电流计G(满偏电流1mA,内阻未知)。由于G量程太小,需要改装成量程更大的电流表A,实验过程如下:
(1)使用多用电表测灵敏电流计内阻时,选择开关拨至“×10”挡,欧姆档调零后测量,指针的位置如图甲所示,阻值为____Ω;
(2)用图乙电路图进行测量,需要电流表A的量程为0.6A, 则对灵敏电流计G进行改装,需要在G两端___(选填“并"或“串”)联一个阻值为___Ω的电阻(结果保留一位有效数值)。
(3)该同学在实验中测出多组电流表A的电流I与电阻箱的阻值R的实验数据,作出—R图像。在坐标纸上做出如图所示的图线,由做出的图线可知,该电池的电动势是____V,内电阻为______Ω(小数点后保留两位数值)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某同学在做“利用单摆测重力加速度”实验中,先测得摆线长为101.00 cm,摆球直径为2.00 cm,然后用秒表记录了单摆振动50 次所用的时间为101.5 s.则
(1)他测得的重力加速度g=________m/s2.(π2=9.86,计算结果取两位小数)
(2)他测得的g值偏小,可能的原因是________.
A. 测摆线长时摆线拉得过紧
B. 摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了
C. 计时开始时,秒表过迟按下
D. 实验中误将49次全振动数记为50次
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示为一简谐横波在t=0时刻的波形图,Q是平衡位置为x=4m处的质点.Q点与P点(图中未画出)平衡位置相距3m,P点的振动位移随时间变化关系为cm,下列说法正确的是__________
A. 该波沿x轴正方向传播
B. 该波的传播速度为4m/s
C. 质点Q在随后的1s内通过的路程为0.2m
D. t=0.5s时,质点Q的加速度为0,速度为正向最大
E. t=0.75s时,质点P的加速度为0,速度为负向最大
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】要测定一节干电池的电动势和内阻,实验室提供了以下器材:
A.待测干电池(电动势约为
)
B.电流表(量程
,内阻
)
C.电压表(量程
,内阻约
)
D.滑动变阻器
E.滑动变阻器
F.定值电阻
G.开关和导线若干
(1)该实验可以将电流表和定值电阻R _____(填“串联”或“并联”),改装成量程为_____的电流表;
(2)请根据提供器材,在图甲所示的方框内画出实验电路图____________,要求实验尽可能减小实验误差.电路中滑动变阻器应选用________________(填器材前面的字母).
(3)闭合开关后,调节滑动变阻器的滑片,测出多组干路电流及电压表示数
,根据测得的数据作出
图像,如图乙所示,由此得到干电池的电动
_____________
,内阻
_________
.(结果均保留两位小数)
(4)该实验_________________(填“存在”或“不存在”)由于电表内阻引起的系统误差.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】夏天,从湖底形成的一个气泡,在缓慢上升到湖面的过程中没有破裂。若越接近水面,湖内水的温度越高,大气压强没有变化,将气泡内看做理想气体。则上升过程中,以下说法正确的是_______________。
A.气泡内气体对外界做功
B.气泡内气体分子平均动能增大
C.气泡内气体温度升高导致放热
D.气泡内气体的压强可能不变
E.气泡内分子单位时间内对气泡壁单位面积的撞击力减小。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示是某学习小组设计的“探究做功与速度的关系”的实验装置,将光电门固定在直轨道上的O点,将拉力传感器固定在小车上,用不可伸长的细线通过一个定滑轮将小车与钩码相连,用拉力传感器记录小车所受拉力F的大小,通过光电门记录遮光条通过光电门的时间t,结合遮光条的宽度d计算出小车通过光电门时的速度,该小组提出如下操作方案:用同一钩码通过细线拉同一小车,每次小车从不同位置由静止释放,各位置A、B、C、D、E、F、G(图中只标出了G)与O点间的距离s分别为.
(1)用该实验方案______(填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力,
(2)利用图像法处理实验数据,若以s为纵轴,以__________(填或
)为横轴作出的图像是一条过原点的直线,则可得出做功与速度的关系.
(3)若该图像斜率为k,则小车(含传感器)的质量为 ______ .
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,锁定的A、B两球之间压缩一根轻弹簧,静置于光滑水平桌面上,已知A、B两球质量分别为2m和m.过程一:只解除B球锁定,B球被弹出落于距桌边水平距离为s的水平地面上;过程二:同时解除A、B两球锁定,则(两种情况下小球离开桌面前,弹簧均已恢复原长)( )
A.两种情况下B小球机械能增量均相同
B.两过程中,在B球落地前A、B两小球及弹簧组成的系统机械能均守恒
C.过程二中,B球的落地点距桌边水平距离为
D.过程一和过程二中,弹簧对B球做功之比为
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,一轻杆一端固定质量为m的小球,以另一端O为圆心,使小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动,以下说法正确的是( )
A. 小球过最高点时,杆所受的弹力不能等于零
B. 小球过最高点时,速度至少为
C. 小球过最高点时,杆对球的作用力一定随速度增大而增大
D. 若把题中的轻杆换为轻绳,其他条件不变,小球过最高点时,速度至少为
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,O处为地心,卫星1环绕地球做匀速圆周运动,卫星2环绕地球运行的轨道为椭圆,两轨道不在同一平面内.已知圆轨道的直径等于椭圆轨道的长轴,且地球位于椭圆轨道的一个焦点上,引力常量为G,地球的质量为M,卫星1的轨道半径为R,卫星1的运转速度为,关系为
.下列说法正确的是( )
A.卫星1的运行周期大于卫星2的运行周期
B.卫星2在P、Q点的速度大小关系为
C.卫星2在Q 点的速度
D.如果卫星1的加速度为a,卫星2在P点的加速度为,则
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,底面半径为R的平底漏斗水平放置,质量为m的小球置于底面边缘紧靠侧壁,漏斗内表面光滑,侧壁的倾角为θ,重力加速度为g。现给小球一垂直于半径向里的某一初速度v0,使之在漏斗底面内做圆周运动,则( )
A.小球一定受到两个力的作用
B.小球可能受到三个力的作用
C.当v0<时,小球对底面的压力为零
D.当v0=时,小球对侧壁的压力为零
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com