科目: 来源: 题型:
【题目】(加试题)有一种质谱仪由静电分析器和磁分析器组成,其简化原理如图所示。左侧静电分析器中有方向指向圆心O、与O点等距离各点的场强大小相同的径向电场,右侧的磁分析器中分布着方向垂直于纸面向外的匀强磁场,其左边界与静电分析器的右边界平行,两者间距近似为零。离子源发出两种速度均为v0、电荷量均为q、质量分别为m和0.5m的正离子束,从M点垂直该点电场方向进入静电分析器。在静电分析器中,质量为m的离子沿半径为r0的四分之一圆弧轨道做匀速圆周运动,从N点水平射出,而质量为0.5m的离子恰好从ON连线的中点P与水平方向成θ角射出,从静电分析器射出的这两束离子垂直磁场方向射入磁分析器中,最后打在放置于磁分析器左边界的探测板上,其中质量为m的离子打在O点正下方的Q点。已知OP=0.5r0,OQ=r0,N、P两点间的电势差,
,不计重力和离子间相互作用。
(1)求静电分析器中半径为r0处的电场强度E0和磁分析器中的磁感应强度B的大小;
(2)求质量为0.5m的离子到达探测板上的位置与O点的距离l(用r0表示);
(3)若磁感应强度在(B—△B)到(B+△B)之间波动,要在探测板上完全分辨出质量为m和0.5m的两東离子,求的最大值
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图,两平行金属导轨间距离,导轨和水平面的夹角是,导轨所在的平面内分布着磁感应强度
的匀强磁场,金属导轨的一端接有电动势
、内阻
的直流电源,现把一个质量
的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒始终静止,导体棒与金属导轨垂直且接触良好,导体棒与金属导轨接触的两点间的电阻
,导轨电阻不计,g取10m/s2。
(1)求通过导体棒的电流;
(2)若导轨光滑,磁场方向竖直向上,求导体棒受到的安培力大小及的大小;
(3)若导轨粗糙,磁场方向垂直导轨平面向上,求导体棒受到的摩擦力的大小和方向
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小球以15m/s的水平初速度向一倾角为37°的斜面抛出,飞行一段时间后,恰好垂直撞在斜面上。(g=10m/s2,sin37o=0.6,cos370=0.8。)求:
(1)小球在空中的飞行时间;
(2)抛出点距落球点的高度。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某同学要测量一均匀新材料制成的圆柱体的电阻率ρ,步骤如下:
⑴用20分度的游标卡尺测量其长度如图,由图可知其长度为______________mm;
⑵用螺旋测微器测量其直径如右上图,由图可知其直径为_________mm;
⑶该同学先用欧姆表粗测该圆柱体的阻值,选择欧姆档倍率“×100”后测得的阻值如右图表盘所示,测得的阻值约为_________Ω,
⑷导线的直径为d,长度为L,电压表示数为U,电流表示数为I,则电阻率的表达式ρ=______。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,a、b是两个带有同种电荷的小球,用绝缘细线悬挂于同一点,两球静止时,它们距水平地面的高度相等,绳与竖直方向的夹角分别为α、β.且β>α,若同时剪断两根细线,空气阻力不计,两球带电量不变,则下列叙述正确的是( )
A. a球的质量比b球的质量大 B. a球的电荷量比b球的电荷量大
C. a,b两球飞行的水平距离相等 D. 两球同时落地
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】用如图1所示装置研究平抛运动。将白纸和复写纸对齐重叠并固定在竖直的硬板上。钢球沿斜槽轨道PQ滑下后从Q点飞出,落在水平挡板MN上。由于挡板靠近硬板一侧较低,钢球落在挡板上时,钢球侧面会在白纸上挤压出一个痕迹点。移动挡板,重新释放钢球,如此重复,白纸上将留下一系列痕迹点。
(1)下列实验条件必须满足的有_____________。
A.小球每次必须从斜槽上同一位置由静止释放
B.斜槽轨道要尽量光滑些
C.斜槽轨道末端必须保持水平
D.本实验必需的器材还有刻度尺和停表
(2)为定量研究,建立以水平方向为x轴、竖直方向为y轴的坐标系。取平抛运动的起始点为坐标原点,将钢球静置于Q点,钢球的_____________(选填“最上端”、“最下端”或者“球心”)对应白纸上的位置即为原点;在确定y轴时_____________(选填“需要”或者“不需要”)y轴与重锤线平行。
(3)伽利略曾硏究过平抛运动,他推断∶从同一炮台水平发射的炮弹,如果不受空气阻力,不论它们能射多远,只要下落高度相同,在空中飞行的时间都一样。这实际上是因为平抛物体_____________。
A.在水平方向上做匀速直线运动
B.在竖直方向上做自由落体运动
C.在下落过程中机械能守恒
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,在匀强电场中,有边长为5cm的等边三角形ABC,三角形所在平面与匀强电场的电场线平行,O点为该三角形的中心,三角形各顶点的电势分别为、
、
,下列说法正确的是
A. O点电势为零
B. 匀强电场的场强大小为,方向由C指向A
C. 在三角形ABC外接圆的圆周上电势最低点的电势为1V
D. 将电子由C点移到A点,电子的电势能增加了4eV
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示电路中,电源电动势为E内阻为r,当滑动变阻器R2滑动端向右滑动后,理想电流表A1、A2的示数变化量的绝对值分别为ΔI1、ΔI2,理想电压表示数变化量的绝对值为ΔU。下列说法中正确的是( )
A. 电压表V的示数减小
B. 电流表A2的示数变小
C. ΔU与ΔI1比值一定小于电源内阻r
D. ΔU与ΔI2比值一定小于电源内阻r
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,定值电阻R0=r(r为电源内阻),滑动变阻器的最大阻值为R(R>2r),闭合开关S,在滑动变阻器的滑片P由左端a向右端b滑动的过程中,以下说法中正确的是( )
A.电容器的带电荷量变大B.R0消耗的功率变大
C.滑动变阻器消耗的功率先变大后变小D.电源的输出功率变小
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,一轨道由半径为2 m的四分之一竖直圆弧轨道AB和长度可以调节的水平直轨道BC在B点平滑连接而成。现有一质量为0.2 kg的小球从A点无初速度释放,经过圆弧上的B点时,传感器测得轨道所受压力大小为3.6 N,小球经过BC段所受阻力为其重力的0.2倍,然后从C点水平飞离轨道,落到水平面上的P点,P、C两点间的高度差为3.2 m。小球运动过程中可以视为质点,且不计空气阻力。
(1)求小球运动至B点的速度大小;
(2)求小球在圆弧轨道上克服摩擦力所做的功;
(3)为使小球落点P与B点的水平距离最大,求BC段的长度;
(4)小球落到P点后弹起,与地面多次碰撞后静止。假设小球每次碰撞机械能损失75%,碰撞前后速度方向与地面的夹角相等。求小球从C点飞出后静止所需的时间。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com