科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,从某高处水平抛出一小球,经过时间t到达地面时,速度与水平方向的夹角为θ,不计空气阻力,重力加速度为g.下列说法正确的是( )
A. 小球水平抛出时的初速度大小为
B. 小球在t时间内的位移方向与水平方向的夹角为
C. 若小球初速度增大,则θ减小
D. 若小球初速度增大,则平抛运动的时间变长
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,手持端点O开始向上振动,带动绳上的其他质点振动而形成简谐波。绳上有另一质点P(图中未标出),其平衡位置与O质点的平衡位置间距为L。以O点开始振动为计时起点,t0时刻(t0小于一个周期),端点O位于最低点,机械波恰好传到质点P,以下判断正确的是
A.该简谐波的波速为
B.该简谐波的波长为
C.t0时,质点P 从平衡位置开始向上振动
D. t0时,质点P具有向上的加速度
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】喷墨打印机的结构原理如图所示.其中墨盒可以发出墨汁微滴,其半径为1×10-5 m.此微滴经过带电室时被带上负电,带电的多少由计算机按字体笔画高低位置输入信号加以控制.带电后的微滴以一定的初速度进入偏转电场,带电微滴经过偏转电场发生偏转后,打到纸上,显示出字体.无信号输入时,墨汁微滴不带电,径直通过偏转电场而注入回流槽流回墨盒.设偏转极板长为L1=1.6 cm,两板间的距离为d=0.50 cm,偏转板的右端距纸长为L2=3.2 cm.若一个墨汁微滴的质量为1.6×10-10 kg,以20 m/s的初速度垂直于电场方向进入偏转电场,两偏转板间的电压是8.0×103 V,若墨汁微滴打到纸上的点距原射入方向的距离是2.0 mm.
(1)求这个墨汁微滴通过带电室所带的电荷量是多少?(不计空气阻力和墨汁微滴的重力,可以认为偏转电场只局限在平行板电容器内部,忽略边缘电场的不均匀性).
(2)欲使纸上的字体放大10%,偏转板电压应当如何变化,请你写出正确的关系式.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,物体从空间上O点以不同的初速度水平抛出,ab为同一竖直平面内同一直线上的点,在物体经过a点与b点时,下列说法正确的是( )
A.物体经过a点与b点时速度方向一定相同
B.物体经过a点与b点时速度变化量相同
C.物体经过a点与b点时速度变化量的大小相同
D.物体经过a点与b点时速度变化量的方向相同
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,一工件置于水平地面上,其AB段为一半径的光滑圆弧轨道,BC段为一长度
的粗糙水平轨道,二者相切与B点,整个轨道位于同一竖直平面内,P点为圆弧轨道上的一个确定点。一可视为质点的物块,其质量
,与BC间的动摩擦因数
。工件质
,与地面间的动摩擦因数
。(取
(1)若工件固定,将物块由P点无初速度释放,滑至C点时恰好静止,求P、C两点间的高度差h。
(2)若将一水平恒力F作用于工件,使物体在P点与工件保持相对静止,一起向左做匀加速直线运动
①求F的大小
②当速度时,使工件立刻停止运动(即不考虑减速的时间和位移),物块飞离圆弧轨道落至BC段,求物块的落点与B点间的距离。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,在竖直平面内有一固定的半圆环ACB,其中AB是它的水平直径,C为环上的最低点,环半径为R。一个小球从A点以速度v0水平抛出,不计空气阻力,则下列判断正确的是( )
A.只要v0足够大,小球一定可以不落在圆环上
B.只要v0取值不同,小球从抛出到落至环上的空中飞行时间就不同
C.初速v0取值越小,小球从抛出到落至环上的空中飞行时间就越小
D.无论v0取何值,小球都不可能垂直撞击半圆环
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,光滑绝缘细杆竖直放置,它与以正点电荷Q为圆心的某一圆周交于B、C点,质量为m,带电量为﹣q的有孔小球从杆上A点无初速下滑,已知q<<Q,AB=h,小球滑到B点时速度大小为 .求:
(1)小球由A到B过程中重力对小球做的功?
(2)小球由A到B过程中小球动能的变化量?
(3)小球由A到B过程中电场力对小球做的功?小球由B到C运动过程中电场力做功又是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,从某高处水平抛出一小球,经过时间t到达地面时,速度与水平方向的夹角为θ,不计空气阻力,重力加速度为g.下列说法正确的是( )
A. 小球水平抛出时的初速度大小为
B. 小球在t时间内的位移方向与水平方向的夹角为
C. 若小球初速度增大,则θ减小
D. 若小球初速度增大,则平抛运动的时间变长
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】从某一高度以相同速度相隔1s先后水平抛出甲、乙两个小球,不计空气阻力,在乙球抛出后两球在空中运动的过程中,下述说法正确的是:
A.两球水平方向的距离越来越大
B.两球竖直高度差越来越大
C.两球水平方向的速度差越来越大
D.两球每秒内的速度变化量相同,与其质量无关
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】有一个直流电动机,把它接入0.2 V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4 A,若把它接入2 V电压的电路中,电动机正常工作,工作电流是1 A.求:
(1)电动机的内阻r;
(2)电动机正常工作时的输出功率;
(3)如在正常工作时,转子突然被卡住,此时电动机的发热功率多大?(提示:电动机在电路中转子不转动时为纯电阻用电器)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com