科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,在粗糙水平地面上放着一个截面为四分之一圆弧的柱状物体A,A的左端紧靠竖直墙,A与竖直墙之间放一光滑圆球B,整个装置处于静止状态,若把A向右移动少许后,它们仍处于静止状态,则
A.B对墙的压力增大
B.A与B之间的作用力增大
C.地面对A的摩擦力减小
D.A对地面的压力减小
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,是中国古代玩具饮水鸟,它的神奇之处是,在鸟的面前放上一杯水,鸟就会俯下身去,把嘴浸到水里,“喝”了一口水后,鸟将绕着O点不停摆动,一会儿它又会俯下身去,再“喝”一口水.A、B是鸟上两点,则在摆动过程中
A. A、B两点的线速度大小相同 B. A、B两点的向心加速度大小相同
C. A、B两点的角速度大小相同 D. A、B两点的向心加速度方向相同
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在用打点计时器验证机械能守恒定律的实验中,使质量为m=1.00kg的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点,选取一条符合实验要求的纸带如图所示。O为第一个点,A、B、C为从合适位置开始选取连续点中的三个点。已知打点计时器每隔0.02s打一个点,当地的重力加速度为g=9.80m/s2,那么:
(1)根据图所得的数据,应取图中O点到_____点来验证机械能守恒定律;
(2)从O点到(1)问中所取的点,重物重力势能的减少量△Ep=_____J,动能增加量△Ek=_____J(结果取三位有效数字);
(3)若测出纸带上所有各点到O点之间的距离,根据纸带算出各点的速度v及物体下落的高度h,则以v2为纵轴,以h为横轴画出的图象是如图中的_____。
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,A、B两物体的质量比mA:mB=3:2,它们原来静止在平板车C上,A、B间有一根被压缩了的弹簧,A、B与平板车上表面间动摩擦因数相同,地面光滑。当弹簧突然释放后,则有( )
A.A、 B系统动量守恒
B.A、B、C系统动量守恒
C.开始时小车来回运动
D.开始时小车向右运动
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路中,电源内阻不能忽略,电流表和电压表均为理想电表,下列说法中正确的是( )
A. 若R1短路,电流表示数变小,电压表示数为零
B. 若R2短路,电流表示数变小,电压表示数变大
C. 若R3断路,电流表示数为零,电压表示数变大
D. 若R4断路,电流表示数变小,电压表示数变大
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】美国火星探测器“洞察”号于2018年11月27日成功登陆火星,已知火星与地球绕太阳公转的轨道半径之比为3︰2,火星与地球的质量之比为1︰10,火星与地球的半径之比为1︰2,则
A. 火星绕太阳的公转周期小于1年
B. “洞察”号减速下降登陆火星的过程中处于失重状态
C. 火星绕太阳公转的向心加速度比地球小
D. 地球和太阳的连线与火星和太阳的连线在相等时间内扫过的面积相等
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】质量为m的物体,以v0的初速度沿斜面上滑,到达最高点处返回原处的速度为vt,且vt=0.5v0,则( )
A. 上滑过程中重力的冲量比下滑时大
B. 上滑时和下滑时支持力的冲量都等于零
C. 合力的冲量在整个过程中大小为mv0
D. 整个过程中物体动量变化量为mv0
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,在水平地面上方附近有一范围足够大的互相正交的匀强电场和匀强磁场区域。磁场的磁感应强度为B,方向水平并垂直纸面向里。一质量为m、带电荷量为q的带正电微粒在此区域内沿竖直平面(垂直于磁场方向的平面)做速度大小为v的匀速圆周运动,重力加速度为g。
(1)求此区域内电场强度的大小和方向。
(2)若某时刻微粒在场中运动到P点时,速度与水平方向的夹角为60°,且已知P点与水平地面间的距离等于其做圆周运动的半径。求该微粒运动到最高点时与水平地面间的距离。
(3)当带电微粒运动至最高点时,将电场强度的大小变为原来的1/2(不计电场变化对原磁场的影响),且带电微粒能落至地面,求带电微粒落至地面时的速度大小。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,平行板电容器两极板带有等量异种电荷,上极板与静电计金属球相连,下极板和静电计金属外壳都接地。现保持下极板不动,将上极板向左移动一小段距离至图中虚线位置,则两极板间的电场强度E,和静电计指针偏角θ的变化情况是( )
A.θ增大,E增大B.θ增大,E不变
C.θ减小,E减小D.θ减小,E不变
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示为—传送带装置示意图,两个皮带轮A、B之间的传送带水平绷紧,传送带上的P点与B轮的顶点Q距离为L,一个小物块放置在P点上,物块与传送带间的动摩擦因数为μ.初始时,传送带与物块都是静止的.现让传送带以恒定的加速度a0开始向右运动,当P点位移达到之后传送带改为匀速运动.已知传送带开始运动后,物块不能保持在P点上方.重力加速度为g.
(1)求P点经过多长的时间能到达B轮顶点Q?
(2)求动摩擦因数μ与a0之间满足什么条件?
(3)试讨论物块经过多长时间能到达B轮顶点Q?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com