科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,金属棒MN,在竖直放置的两根平行导轨上无摩擦地下滑,导轨间串联一个电阻,磁感强度垂直于导轨平面,金属棒和导轨的电阻不计,设MN下落过程中,电阻R上消耗的最大功率为P,要使R消耗的电功率增大到4P,可采取的方法是( )
A.使MN的质量增大到原来的2倍
B.使磁感强度B增大到原来的2倍
C.使MN和导轨间距同时增大到原来的2倍
D.使电阻R的阻值减到原来的一半
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,在 x 轴上方存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为 B,x 轴下方存在垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为,两磁场右边界均足够宽.一带负电的粒子质量为m,电荷量为 q,从原点O与x轴成 30°角斜向上射入磁场,且在 x 轴上方磁场中的运动半径为R,下列说法正确的是
A.粒子经偏转一定能回到原点O
B.粒子完成一次周期性运动的时间为
C.粒子在 x 轴上方和下方两磁场中运动的半径之比为 2:1
D.粒子从原点出发后到第二次穿过x轴时,沿x轴前进2R
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路中,电源的电动势E和内电阻r恒定不变,电灯L恰能正常发光,如果变阻器的滑片向b端滑动,则( )
A. 电灯L更亮,安培表的示数减小
B. 电灯L更亮,安培表的示数增大
C. 电灯L变暗,安培表的示数减小
D. 电灯L变暗,安培表的示数增大
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,竖立在水平面上的轻弹簧,下端固定,将一个金属球放在弹簧顶端(球与弹簧不连接),用力向下压球,使弹簧被压缩,并用细线把小球和地面栓牢(图甲).烧断细线后,发现球被弹起且脱离弹簧后还能继续向上运动(图乙).那么该球从细线被烧断到刚脱离弹簧的运动过程中,下列说法正确的是( )
A. 弹簧的弹性势能先减小后增大
B. 球刚脱离弹簧时动能最大
C. 球在最低点所受的弹力等于重力
D. 在某一阶段内,小球的动能减小而小球的机械能增加
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在桌面上有一倒立的玻璃圆锥,其顶点恰好与桌面接触,圆锥的轴(图中虚线)与桌面垂直,过轴线的截面是边长为a的等边三角形,如图所示.有一半径为r的圆柱形平行光束垂直入射到圆锥的地面上,光束的中心轴与圆锥的轴重合.已知玻璃的折射率为,光在空气中传播的速度为c.求:
(1)光束在桌面上形成的光斑半径R
(2)光束在玻璃中传播的时间t
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,坐标系xOy在竖直平面内,y轴的正方向竖直向上,y轴的右侧广大空间存在水平向左的匀强电场E1=2N/C,y轴的左侧广大空间存在匀强磁场和匀强电场,磁场方向垂直纸面向外,B=1T,电场方向竖直向上,E2=2N/C。t=0时刻,一个带正电的质点在O点以v=2m/s的初速度沿着与x轴负方向成45°角射入y轴的左侧空间,质点的电荷量为q=1×10-6C,质量为m=2×10-7 kg,重力加速度g=10 m/s2。求:
(1)质点从O点射入后第一次通过y轴的位置;
(2)质点从O点射入到第二次通过y轴所需时间;
(3)质点从O点射入后第四次通过y轴的位置.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】同学们用如图1所示的电路测量两节干电池串联而成的电池组的电动势E和内电阻r。实验室提供的器材如下:电压表,电阻箱(阻值范围0—999.9Ω);开关、导线若干。
(1)请根据图1所示的电路图,在图2中用笔替代导线,画出连线,把器材连接起来__________。
(2)某同学开始做实验,先把变阻箱阻值调到最大,再接通开关,然后改变电阻箱,随之电压表示数发生变化,读取R和对应U,并将相应的数据转化为坐标点描绘在图中,请将图3、图4中电阻箱和电压表所示的数据转化为坐标点描绘在图5所示的坐标系中(描点用“+”表示)并画出
图线____________;
(3)根据图5中实验数据绘出的图线可以得出该电池组电动势的测量值E=______V,内电阻测量值r=______Ω(保留2位有效数字)
(4)实验中测两组R、U的数据,可以利用闭合电路欧姆定律解方程组求电动势和内阻的方法。该同学没有采用该方法而采用图像法的原因是______。
(5)该实验测得电源的电动势和内阻都存在误差,造成该误差主要原因是______。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,两根间距为l的光滑金属导轨(不计电阻),由一段圆弧部分与一段无限长的水平段部分组成,其水平段加有竖直向下方向的匀强磁场,磁感应强度为B,导轨水平段上静止放置一金属棒cd,质量为2m,电阻为2r。另一质量为m,电阻为r的金属棒ab,从圆弧段M处由静止释放下滑至N处进入水平段,棒与导轨始终垂直且接触良好,圆弧段MN半径为R,所对圆心角为60°。求:
(1)ab棒在N处进入磁场区速度是多大?此时棒中电流是多少?
(2)cd棒能达到的最大速度是多大?
(3)cd棒由静止到达最大速度过程中,系统所能释放的热量是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,在平面直角坐标系xOy的第四象限有垂直纸面向里的匀强磁场,一质量为m=5.0×10-8 kg、电荷量为q=1.0×10-6 C的带电粒子。从静止开始经U0=10 V的电压加速后,从P点沿图示方向进入磁场,已知OP=30 cm,(粒子重力不计,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8),求:
(1)带电粒子到达P点时速度v的大小;
(2)若磁感应强度B=2.0T,粒子从x轴上的Q点离开磁场,求OQ的距离;
(3)若粒子不能进入x轴上方,求磁感应强度B′满足的条件.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】(1)在做“探究功与物体速度变化关系”实验中(使用橡皮筋改变功的方案),如图1所示仪器需要用到的是______。
(2)在上述(1)的实验中,下列说法正确的是______。
A.实验时需要轨道以合适的角度倾斜,目的是保证橡皮筋的弹力做功保持不变
B.需要取小车的平均速度进行探究
C.探究过程中,不需要测小车的质量,但每次都要从同一位置静止释放小车
D.平衡阻力后,小车运动过程中受到的阻力不做功,便于求合力做功
(3)在上述(1)的实验中,小丁同学尝试通过测得细绳拉力(悬挂重物重力近似等于拉力)做的功和小车获得的速度的值进行深入探究,用如图2所示装置,试图寻找功与物体速度变化的定量关系,则关于此方案,下列说法正确的是______。
A.该方案需要轨道适当倾斜用以平衡摩擦力
B.该方案需要小车的质量远小于桶及桶内重物的质量
C.该方案操作时细绳应该与轨道平行
D.该方案处理数据时应选择纸带上匀速阶段的速度
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com