相关习题
 0  76948  76956  76962  76966  76972  76974  76978  76984  76986  76992  76998  77002  77004  77008  77014  77016  77022  77026  77028  77032  77034  77038  77040  77042  77043  77044  77046  77047  77048  77050  77052  77056  77058  77062  77064  77068  77074  77076  77082  77086  77088  77092  77098  77104  77106  77112  77116  77118  77124  77128  77134  77142  176998 

科目: 来源:2011年天津高考物理 题型:选择题

一快艇要从岸边某处到达河中离岸100m远的浮标处,已知快艇在静水中的速度图象如图甲所示,流水的速度图象如图乙所示,假设行驶中快艇在静水中航行的分速度方向选定后不再改变,则

A.快艇的运动轨迹可能是直线

B.快艇的运动轨迹一定是曲线

C.最快到达浮标处通过的位移为100m

D.最快到达浮标处所用的时间为20

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年天津高考物理 题型:选择题

一水平抛出的小球经时间t落到一倾角为θ的斜面上,其速度方向正好与斜面垂直,运动轨迹如图所示。则小球抛出的初速度为(设重力加速度为g)

A.gt tanθ B.gt cosθ

C.gt sinθ D.gt

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年天津高考物理 题型:选择题

雨滴在下降过程中由于水汽的凝聚,雨滴质量将逐渐增大,同时由于下落速度逐渐增大,所受空气阻力也将越来越大,最后雨滴将以某一速度匀速下降,在雨滴下降的过程中,正确的说法为

A.雨滴受到的重力逐渐增大,重力产生的加速度也逐渐增大

B.雨滴质量逐渐增大,重力产生的加速度逐渐减小

C.由于空气阻力逐渐增大,雨滴下落的加速度将逐渐减小

D.雨滴所受重力逐渐增大,但重力产生的加速度不变

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年天津高考物理 题型:选择题

如图所示,一倾角为45°的斜面固定于竖直墙上,为使一光滑的铁球静止,需加一水平力F,且F过球心,下列说法正确的是

A.球一定受墙的弹力且水平向左

B.球可能受墙的弹力且水平向左

C.球一定受斜面的弹力且垂直斜面向上

D.球可能受斜面的弹力且垂直斜面向上

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年天津高考物理 题型:选择题

铁路在弯道处的内外轨道高度是不同的,如图所示,已知内外轨道平面对水平面倾角为θ,弯道处的圆弧半径为R,若质量为m的火车转弯时速度小于,则

A.内轨对内侧车轮轮缘有挤压

B.外轨对外侧车轮轮缘有挤压

C.这时铁轨对火车的支持力等于

D.这时铁轨对火车的支持力等于

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年天津高考物理 题型:实验题

用闪光照相方法研究平抛运动规律时,由于某种原因,只拍到了部分方格背景及小球的三个瞬时位置,如图所示。若已知闪光时间间隔为Δt=0.1s,则小球运动中初速度大小为________,小球经B点时的竖直分速度大小为_______。(g取10m/s2,每小格边长均为L=5cm。)

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年天津高考物理 题型:实验题

卫星绕地球做匀速圆周运动时处于完全失重状态,在这种环境中无法用天平称量物体的质量。于是某同学为在这种环境下,设计了如图所示的装置(图中O为光滑的小孔)来间接测量物体的质量:给待测物体一个初速度,使它在桌面上做匀速圆周运动。设航天器中具有基本测量工具。

(1)物体与桌面间的摩擦力可忽略,原因是                ;

(2)实验时需要测量的物理量是                   ;

(3)待测质量的表达式为m=                      

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年天津高考物理 题型:计算题

如图所示,质量为4 kg的物体静止于水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成30°角斜向上的拉力F作用时沿水平面做匀加速运动,求物体的加速度是多大?(g取10 m/s2)

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年天津高考物理 题型:计算题

如图所示,小球A质量为m,固定在长为L的轻细直杆一端,并随杆一起绕杆的另一端O点在竖直平面内做圆周运动。当小球经过最高点时,杆对球产生向下的拉力,拉力大小等于球的重力。

求:(1)小球到达最高时速度的大小。

(2)当小球经过最低点时速度为,杆对球的作用力的大小。

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年天津高考物理 题型:计算题

如图为一网球场长度示意图,球网高为h=0.9m,发球线离网的距离为x=6.4m,某一运动员在一次击球时,击球点刚好在发球线上方H=1.25m高处,设击球后瞬间球的速度大小为v0=32m/s,方向水平且垂直于网,试通过计算说明网球能否过网?若过网,试求网球的直接落地点离对方发球线的距离L?(不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案