科目: 来源:2011年北京市高二下学期期中考试物理卷 题型:填空题
如图所示是一个弹簧振子的振动图象。从图中可知,振动的振幅是______cm,振动频率是_________HZ, 10s内振子通过的路程是________cm
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011年北京市高二下学期期中考试物理卷 题型:填空题
在远距离输电中, 发电机发出的电压为220伏, 发出的电功率为44千瓦, 输电线的总电阻为0.2欧, 为减小输电线损失的电压和电能,使用原副线圈匝数比为1:10的升压变压器升压,再用10:1的降压变压器降压方式送电. 输电线上损失的电压为_______V, 损失的电功率为________W
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011年北京市高二下学期期中考试物理卷 题型:填空题
如图A为示波器面板。一位同学在做“练习使用示波器”的实验时,进行了如下的操作:
1.打开电源后,首先在屏上调出了一个最圆最小的亮斑,但亮斑位于屏上的左上角。若想将这个亮斑调到屏幕的正中央,他应该调节_________和__________旋钮
2.为观察示波器的水平扫描作用,他调节相应的旋钮,看到屏上的亮斑从左向右移动,到达右端后又很快回到左端。之后他顺时针旋转扫描微调旋钮以增大扫描频率,此时屏上观察到的现象是_________________________________
3.为观察按正弦规律变化的电压的图线,他把扫描范围旋钮置于左边第一挡(10~100Hz), 要由机内提供竖直方向的按正弦规律变化的电压,他应将衰减旋钮置于_________挡
4.若示波器显示的输入波形如图B所示,要使此波形横向展宽,应调节___________旋钮;要使屏上能够显示3个完整的波形,应反时针旋转______________旋钮
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011年北京市高二下学期期中考试物理卷 题型:实验题
几名学生进行野外考察,登上一山峰后,他们想粗略测出山顶处的重力加速度。于是他们用细线拴好石块P系在树枝上做成一个简易单摆,如图所示。然后用随身携带的钢卷尺、电子手表进行了测量。同学们首先测出摆长L,然后将石块拉开一个小角度,由静止释放,使石块在竖直平面内摆动,用手表测出单摆振动的周期T。
1.用摆长L和周期T计算重力加速度的公式是g=__________
2.在测量摆动的周期时,甲同学从石块某次通过平衡
位置时开始计时,数出以后石块通过平衡位置的次数
n,用手表测出所用的时间t;乙同学从小钢球某次通过平衡位置时开始计时,并将这次通过平衡位置时记为1,将小钢球第二次沿同一方向通过平衡位置时记为2,第三次沿同一方向通过平衡位置时记为3,以此类推,一直数到,同时停表, 手表显示时间为
。
你选择哪位同学的实验方法,并写出对应的单摆的周期表达式:_________。
3.若振动周期测量正确,但由于难以确定石块重心,测量摆长时只测量了悬线长做为摆长,所以用这次测量数据计算出来的山顶处重力加速度值比真实值 (选填“偏大”、“偏小”或“相等”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011年北京市高二下学期期中考试物理卷 题型:计算题
某列波在甲介质中的频率为, 以
的入射角从甲介质射到乙介质的界面上,同时发生反射和折射,若反射线与折射线成90o角,波在甲介质中的波速为3.0×108m/s,求
1.波在甲介质中波长?
2.波进入乙介质中的速度?
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011年北京市高二下学期期中考试物理卷 题型:计算题
在一次消防演习中,质量为60kg的消防员欲到达距离楼顶l=40m处的房间。如图所示,他沿一条竖直悬垂的轻绳从静止开始匀加速下滑下滑时受到的摩擦力f大小为300N, 当他滑到该房间的窗户A处时,突然停止下滑,同时用脚踢开窗户,自己反弹了一下,然后进入窗内。(取g=10m/s2),求
1.消防员沿绳子下滑时的加速度?
2.消防员从开始下滑到刚进入窗内共用了多长时间?
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011年北京市高二下学期期中考试物理卷 题型:计算题
如图中的实线是一列简谐波在某一时刻的波形曲线,经过0.05s后, 其波形如图中虚线所示, 求
1.波沿X轴正方向传播时波的传播速度?
2.波沿X轴负方向传播时波的传播速度?
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011年北京市高二下学期期中考试物理卷 题型:计算题
某水利发电站采用高压输电将电能输送到华北地区,输送电路如图所示,升压、降压变压器均为理想变压器。输送的总电功率为P = 4.5×106kW。发电机输出的电压为U0 = 18kV。输电电压为U = 500kV。要使输电线上损耗的功率等于输电功率的5%。求:
1.发电站的升压变压器原、副线圈的匝数比
2.输电线路的总电阻R。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011年北京市高二下学期期中考试物理卷 题型:计算题
如图所示,一小型发电机内有n=100匝矩形线圈,线圈面积S=0.10m2,线圈电阻为1Ω。在外力作用下矩形线圈在B=0.10T匀强磁场中,以恒定的角速度ω=100π rad/s绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,发电机线圈两端与R =9Ω的电阻构成闭合回路。求
1.线圈转动时产生感应电动势的最大值
2.从线圈平面通过中性面时开始,线圈转过90º角的过程中通过电阻R横截面的电荷量
3.写出电阻R两端电压瞬时值的表示式(当线圈平面与磁场垂直时开始计时)
4.线圈匀速转动10s,电流通过电阻R产生的焦耳热(π2=10)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011年北京市高三年级开学测试物理卷 题型:选择题
物体的速度方向、加速度方向与所受合外力的方向的关系是
A. 速度方向、加速度方向与合外力方向三者总是相同的
B. 加速度方向与合外力方向总是相同,而速度方向与合外力方向可能相同,也可能不同
C. 速度方向与合外力方向总是相同,而加速度方向与合外力方向可能相同,也可能不同
D.加速度方向和速度方向都是与合外力的方向可能相同也可能不同
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com