科目: 来源:重庆市2009-2010学年高二下学期质量检测物理试题 题型:选择题
如图所示的电路中,A1和A2是完全相同的灯泡,线圈L的电阻可以忽略.下列说法中正确的是:
A.合上开关K接通电路时,A1先亮,A2后亮,最后一样亮
B.合上开关K接通电路时,A1和A2始终一样亮
C.断开开关K切断电路时,A2立刻熄灭,Al过一会儿才熄灭
D..断开开关K切断电路时,A1和A2都要过一会儿才熄灭
查看答案和解析>>
科目: 来源:重庆市2009-2010学年高二下学期质量检测物理试题 题型:选择题
如图所示,表示一交流电的电流随时间而变化的图像。此交流电流的有效值是:
A. B.5A
C.3.
D.3.5A
查看答案和解析>>
科目: 来源:重庆市2009-2010学年高二下学期质量检测物理试题 题型:选择题
电磁波和机械波相比较,下列说法正确的有:
A.电磁波传播不需要介质,机械波传播需要介质
B.电磁波在任何物质中传播速度相同,机械波波速大小决定于介质
C.电磁波、机械波都不会产生衍射
D.电磁波和机械波都不会产生干涉
查看答案和解析>>
科目: 来源:重庆市2009-2010学年高二下学期质量检测物理试题 题型:选择题
关于远距离输电的过程中,下列说法正确的是:
A.升压变压器的原线圈中的电流与用户用电设备消耗的功率无关
B.输电线路中的电流只由升压变压器的原、副线圈的匝数比决定
C.当用户用电器的总电阻减少时,输电线上损失的功率增大
D.升压变压器的输出电压等于降压变压器的输入电压
查看答案和解析>>
科目: 来源:重庆市2009-2010学年高二下学期质量检测物理试题 题型:选择题
内壁光滑,水平放置的玻璃圆环内,有一直径略小于环口直径的带正电小球,以速度v0沿逆时针方向匀速转动,如图所示,若在此空间突然加上方向竖直向上、磁感应强度B随时间成正比增加的变化磁场,设运动过程中小球带电量不变,则正确的是:
A.小球对玻璃环的压力一定不断增大
B.小球受到的磁场力一定不断增大
C.小球先沿逆时针方向减速运动一段时间后沿顺时针方向加速运动
D.磁场力对小球先做负功后做正功
查看答案和解析>>
科目: 来源:重庆市2009-2010学年高二下学期质量检测物理试题 题型:填空题
(1)如图所示是日光灯的电路图,它主要是由灯管、镇流器和起动器组成的,镇流器是一个带铁芯的线圈,起动器的构造如图.当日光灯正常工作时,撤掉启动器日光灯将 。(填熄灭或继续发光)
(2)如图是测定自感系数很大的线圈直流电阻的电路,
两端并联一只电压表(电压表的内阻RV很大),用来测电感线圈的直流电压,在测量完毕后将电路解体时.若先断开S1 时,则
(填电压表或电流表)可能会被损坏。
(3)图为“研究电磁感应现象”的实验装置.
①将图中所缺的导线补接完整.
②)如果在闭合电键时发现灵敏电流计的指针向右偏了一下,那么合上电键后可能出现的情况有:
a.将原线圈迅速插入副线圈时,灵敏电流计指针将__________。
b.原线圈插入副线圈后,将滑动变阻器触头迅速向左拉时,灵敏电流计指针将________。
(a、b两空填向左或向右偏一下)
查看答案和解析>>
科目: 来源:重庆市2009-2010学年高二下学期质量检测物理试题 题型:计算题
(10分)如图所示,一交流发电机的线圈在匀强磁场中匀速转动,线圈匝数N=100,线圈电阻r=3Ω,ab=cd=0.5m,bc=ad=0.4m,磁感应强度B=0.5T,电阻R=311Ω,当线圈以n=300r/min的转速匀速转动时,求:
(1)感应电动势的最大值;
(2)t=0时刻,线圈在图示位置,写出此交变电流电动势的瞬时值表达式;
(3)此电压表的示数是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:重庆市2009-2010学年高二下学期质量检测物理试题 题型:计算题
(10分)如图所示,在B=0.2特的匀强磁场中,一根长为L=0.5米的导线ab沿光滑导轨向右以V=10米/秒的速度匀速滑动,R1=R2=1欧,导线ab和导轨的电阻不计,求磁场对导线ab的作用力。
查看答案和解析>>
科目: 来源:重庆市2009-2010学年高二下学期质量检测物理试题 题型:计算题
(12分)一小型发电机通过升压、降压变压器把电能输送给用户,已知发电机的输出功率为为50 Kw,输出电压为500 V,升压变压器原、副线圈匝数比为1:5,两个变压器间的输电导线的总电阻为15 Ω,降压变压器的输出电压为220 V,变压器本身的损耗忽略不计,在输电过程中感抗和容抗造成电压的损失不计,求:
(1)升压变压器副线圈的端电压;
(2)输电线上损耗的电功率;
(3)降压变压器原、副线圈的匝数比。
查看答案和解析>>
科目: 来源:重庆市2009-2010学年高二下学期质量检测物理试题 题型:计算题
(13分) 如图所示,在与水平面成=300角的平面内放置两条平行、光滑且足够长的金属轨道,其电阻可忽略不计。空间存在着匀强磁场,磁感应强度B=0.20 T,方向垂直轨道平面向上。导体棒ab、cd垂直于轨道放置,且与金属轨道接触良好构成闭合回路,每根导体棒的质量m=2.0×10-1kg,回路中每根导体棒电阻r= 5.0×10-2Ω,金属轨道宽度l=0.50 m。现对导体棒ab施加平行于轨道向上的拉力,使之匀速向上运动。在导体棒ab匀速向上运动的过程中,导体棒cd始终能静止在轨道上。g取10 m/s2,求:
(1)导体棒cd受到的安培力大小;
(2)导体棒ab运动的速度大小;
(3)拉力对导体棒ab做功的功率。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com