相关习题
 0  83240  83248  83254  83258  83264  83266  83270  83276  83278  83284  83290  83294  83296  83300  83306  83308  83314  83318  83320  83324  83326  83330  83332  83334  83335  83336  83338  83339  83340  83342  83344  83348  83350  83354  83356  83360  83366  83368  83374  83378  83380  83384  83390  83396  83398  83404  83408  83410  83416  83420  83426  83434  176998 

科目: 来源:能力培养与测试·高二物理 题型:021

如图所示是一列简谐波的波形图,其中实线是=1s时的波形,虚线是=2.5s时的波形,且()小于一个周期,可知

[  ]

A.波长一定为40cm

B.此波一定是沿x轴正方向传播

C.波的振幅是10cm

D.波的周期可能是6s,也可能是2s

查看答案和解析>>

科目: 来源:能力培养与测试·高二物理 题型:021

如图所示,虚线a、b、c代表电场中三个等势面,相邻等势面间的电势差相等.实线为一带正电的质点仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、Q是这条轨迹上的两点.可知

[  ]

A.三个等势面中,Q的电势较高

B.带电质点通过P点时电势能较大

C.带电质点通过P点时动能较大

D.带电质点通过P点时加速度较大

查看答案和解析>>

科目: 来源:能力培养与测试·高二物理 题型:021

如图所示,水银柱B将管中气体分隔成上下两部分,开始时管内水银面A与槽中的水银面等高.现将玻璃管稍向上提(温度不变),则

[  ]

A.B水银柱相对于玻璃管将向下移

B.B水银柱相对于玻璃管将向上移

C.A水银面相对于管外水银面向下移动

D.A水银面相对于管外水银面向上移动

查看答案和解析>>

科目: 来源:能力培养与测试·高二物理 题型:021

如图所示的一简谐横波的图象,波沿x轴方向传播.则以下说法正确的是

[  ]

A.质点A、D的振幅相等

B.在该时刻质点B、E的速度大小和方向相同

C.在该时刻质点C、F的加速度为零

D.在该时刻质点D正向下运动

查看答案和解析>>

科目: 来源:能力培养与测试·高二物理 题型:021

一个质量为m的带电小球,在竖直方向的匀强电场中以水平初速度抛射出去,小球的加速度大小为2g/3,则小球在下落高度h的过程中

[  ]

A.小球的动能增加了mgh/3

B.小球的电势能增加了mgh/3

C.小球的重力势能减少了mgh

D.小球的机械能减少了2mgh/3

查看答案和解析>>

科目: 来源:能力培养与测试·高二物理 题型:021

如图,A、B为平行板电容器的两块金属板,A与静电计相连,静电计的外壳及B板接地.当A、B两板带上等量异种电荷后,静电计指针偏转一定角度,此时,在A、B板间有一正点电荷q静止在P点,则

[  ]

A.A板不动,将B板向下移动时,点电荷q保持不动,但静电计指针偏角减小

B.B板不动,将A板向下移动一些时,点电荷q的电势能保持不变

C.A板不动,将B板向左移动时,静电计指针偏角增大

D.A、B板都不动,插入介质板C时,静电计指针偏角增大

查看答案和解析>>

科目: 来源:能力培养与测试·高二物理 题型:021

如图所示,电场中一条竖直电场线上有A、B两点,将某带电微粒从A点由静止释放,微粒沿电场线下落,到达B点时速度为零.下列说法正确的是

[  ]

A.沿电场由A到B,电场强度是逐渐减小的

B.沿电场线由A到B,电场强度是逐渐增大的

C.A点的电势可能比B点高,也可能比B点低

D.微粒从A运动到B的过程中,先是电势能的增加量小于重力势能的减少量,然后是重力势能的减少量小于电势能的增加量

查看答案和解析>>

科目: 来源:能力培养与测试·高二物理 题型:021

如图所示,三个质量相等、分别带正电、负电和不带电的粒子,从带电平行放置的极板的右侧中央以相同的水平速度先后垂直极板间电场射入,分别落在正极板的A、B、C处,则

[  ]

A.三个粒子在电场中运动时间是相等的

B.A处粒子带正电,B处粒子不带电,C处粒子带负电

C.三个粒子在电场中的加速度

D.三个粒子到达正极板时的动能

查看答案和解析>>

科目: 来源:能力培养与测试·高二物理 题型:021

如图所示,一个绝缘光滑半圆环轨道放在竖直向下的匀强电场E中,在环的上端,一个质量为m电荷量为+q的小球由静止开始沿轨道运动,则

[  ]

A.小球运动过程中机械能守恒

B.小球经过环的最低点时速度最大

C.在最低点球对环的压力为(mg+qE)

D.在最低点球对环的压力为3(mg+qE)

查看答案和解析>>

科目: 来源:能力培养与测试·高二物理 题型:021

一个匀强电场的电场强度随时间变化的图象如图所示,在这个匀强电场中有一个带电粒子,在t=0时刻由静止释放.若带电粒子只受电场力的作用,则电场力的作用和带电粒子的运动情况是

[  ]

A.带电粒子将向一个方向运动

B.0至3s内,电场力的冲量等于0,电场力做的功亦等于0

C.3s末带电粒子回到原出发点

D.2s至4s内,电场力的冲量不等于0,而电场力做的功等于0

查看答案和解析>>

同步练习册答案