2.[答案]ABD.由于系统在水平方向上不受外力.故系统在水平方向上动量守恒.若取P0的方向为正方向.则有P0=- P1+ P2.在上式中.P0>0.P1<0.P2>0.显然有P2> P0.故选项D正确.另一方面.由能量守恒可知.碰撞前后的动能应满足关系E0≥E1+E2.则有E1<E0.即选项A正确.由于E1<E0.所以.得P1< P0.B选项正确. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

由于地球在自转,因而在发射卫星时,利用地球的自转,可以尽量减少发射人造卫星时火箭所提供的能量,而且最理想的发射场地应该是地球的赤道附近.现假设某火箭的发射场地就在赤道上,为了尽量节省发射卫星时需的能量,那么:
(1)发射运行在赤道面上的卫星应该是由
 
 
转(横线上分别填东、西、南、北四个方向中的一个).如果某卫星的质量是2×103kg,由于地球的自转使卫星具有了一定的初动能,求与地球没有自传相比较,火箭发射卫星时可节省的能量地大小.
(2)如果使卫星在地球赤道面的附近作匀速圆周运动,则火箭使卫星运行的速度相对于地面应达到多少?
(已知万有引力常量G=6.67×10-11N?m2/kg2,地球的半径为R=6.4×103km,要求答案保留两位有效数字.)

查看答案和解析>>

如图所示为一个电灯两端的电压与通过它的电流变化的关系曲线,可见两者不成线性关系,这是由于焦耳热使灯丝的温度发生了变化的缘故.参考图中的曲线,回答下列问题(不计电源的内阻;答案保留2位有效数字).
(1)若把四个这样的电灯串联后,接在电动势为 8.0V的电源上,求通过灯泡的电流和每个灯泡的电阻.
(2)将一个这样的电灯与 R0=10Ω 的定值电阻串联,接在电动势为8.0V 的电源上,求通过电灯的电流及灯泡的电阻值.

查看答案和解析>>

为了打击贩毒,我边防民警在各交通要道上布下天罗地网,某日,一辆运毒汽车高速驶近某检查站,警方示意停车,毒贩见势不妙,高速闯卡.由于车速已很高,发动机早已工作在最大功率状态,此车闯卡后在平直公路上的运动可近似看作匀速直线运动,它的位移可用式子x1=40t(m)来描述.运毒车过卡的同时,原来停在路边的大功率警车立即起动追赶.警车从起动到追上毒贩的运动可看作匀加速直线运动,其位移可用式子x2=2t2(m)来描述,请回答:
(1)毒贩逃跑时的速度是
 
;警车追赶毒贩时的加速度是
 
(此小题直接填答案)
(2)警车在离检查站的多少米处追上毒贩?
(3)在追赶过程中哪一时刻警车与毒贩子的距离最远?相距多远?

查看答案和解析>>

如图所示,一打点计时器固定在斜面上端,一小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上匀加速直线滑下.由于实验者粗心,不小心把纸带弄成了三段,并把中间一段丢失了,下图是打出的完整纸带中剩下的两段.这两段纸带是小车运动的最初和最后两段时间分别打出的纸带,已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz,即下图每两个计时点的时间间隔为0.02秒.请根据下图给出的数据回答下列问题:
(1)纸带的
 
(空中选填“右端”或“左端”)与小车相连.(3分)
(2)小车通过A点的瞬时速度υA=
 
m/s.(答案保留三位有效数字)(3分)
(3)纸带上DE之间的距离xDE=
 
cm.(答案保留三位有效数字)(3分)
(4)小车的加速度a=
 
m/s2.(答案保留三位有效数字)(3分)
精英家教网

查看答案和解析>>

(2013?湖南模拟)如图甲所示,MN为很大的薄金属板(可理解为无限大),金属板原来不带电.在金属板的右侧,距金属板距离为d的位置上放入一个带正电、电荷量为q的点电荷,由于静电感应产生了如图甲所示的电场分布.P是点电荷右侧,与点电荷之间的距离也为d的一个点,几位同学想求出P点的电场强度大小,但发现问题很难.几位同学经过仔细研究,从图乙所示的电场得到了一些启示,经过查阅资料他们知道:图甲所示的电场分布与图乙中虚线右侧的电场分布是一样的.图乙中两异号点电荷量的大小均为q,它们之间的距离为2d,虚线是两点电荷连线的中垂线.由此他们分别求出了P点的电场强度大小,一共有以下四个不同的答案(k为静电力常量),其中正确的是(  )

查看答案和解析>>


同步练习册答案