题目列表(包括答案和解析)
如图6-1-25所示,有三根长度均为L=0.3 m的不可伸长的绝缘细线,其中两根的一端分别固定在天花板上的P、Q点,另一端分别拴有质量均为m=0.12 kg的带电小球A和B,其中A球带正电,电荷量为q=3×10-6 C,B球带负电,与A球带电荷量相同.A、B之间用第三根线连接起来.在水平向左的匀强电场作用下,A、B保持静止,悬线仍处于竖直方向,且A、B间细线恰好伸直.(静电力常量k=9×109 N·m2/C2)
(1)求此匀强电场的电场强度E的大小.
(2)现将PA之间的线烧断,由于有空气阻力,A、B球最后会达到新的平衡位置.求此时细线QB所受的拉力T的大小,并求出A、B间细线与竖直方向的夹角θ.
(3)求A球的电势能与烧断前相比改变了多少(不计B球所带电荷对匀强电场的影响).
如图12-63所示,ef、gh为水平放置的足够长的平行光滑导轨,导轨间距为L=1 m,导轨左端连接一个R=2 Ω的电阻,将一根质量为0.2 kg的金属棒cd垂直地放置导轨上,且与导轨接触良好,导轨与金属棒的电阻均不计,整个装置放在磁感应强度为B=2 T的匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面向下.现对金属棒施加一水平向右的拉力F,使棒从静止开始向右运动.试解答以下问题.
图12-63
(1)若施加的水平外力恒为F=8 N,则金属棒达到的稳定速度v1是多少?
(2)若施加的水平外力的功率恒为P=18 W,则金属棒达到的稳定速度v2是多少?
(3)若施加的水平外力的功率恒为P=18 W,则从金属棒开始运动到速度v3=2 m/s的过程中电阻R产生的热量为8.6 J,则该过程所需的时间是多少?
如图2-2-12所示,一质量 m=0.20 kg 的物体,在 F1、F2两水平力作用下静止在粗糙的水平面上.物体与水平面间的最大静摩擦力为0.6 N.若 F1为0.6 N,则 F2不可能是( ).
A.0.2 N B.0.6 N C.0.7 N D.1.3 N
计数点 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
瞬时速度/( m?s-1) | 0.165 | 0.215 | ______ | 0.314 | 0.364 | 0.413 |
次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
小车的加速度a/( m?s-2) | 1.25 | 1.00 | 0.80 | 0.50 | 0.40 |
小车的质量m/kg | 0.400 | 0.500 | 0.625 | 1.000 | 1.250[来Z |
小车质量的倒数m-1/kg-1 | 2.50 | 2.00 | 1.60 | 1.00 | 0.80 |
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com