24.如图所示.水平向右的恒力F=8N.作用在静止于光滑水平面上质量为M=8kg的小车上.当小车的速度达到%=1.5m/s时.在小车右端相对地面无初速地放上-个质量为m=2kg的小物块.物块与小车间的动摩擦因数=0.2.小车足够长.设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等.g取10m/s2.求: (1)从物块放上小车开始计时.经多长时间t物块与小车刚好达到共同速度. (2)从物块放上小车到物块与小车刚好达到共同速度的过程.摩擦力对物块做功的平均 功率P和系统产生的热量Q. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网如图所示,水平桌面到地面的高度h=0.8m,质量m=0.2kg的小物块(可以看作质点)放在桌面A端.现对小物块施加一个F=0.8N的水平向右的恒力,小物块从静止开始运动.当它经过桌面上的B点时撤去力F,一段时间后小物块从桌面上的C端飞出,最后落在水平地面上.已知AB=BC=0.5m,小物块在A、B间运动时与桌面间的动摩擦因数μ1=0.2,在B、C间运动时与桌面间的动摩擦因数μ2=0.1.
(1)求小物块落地点与桌面C端间的水平距离;
(2)某同学作出了如下判断:若仅改变AB段的长度而保持BC段的长度不变,或仅改变BC段的长度而保持AB段的长度不变,都可以使小物块落地点与桌面C端的水平距离变为原来的2倍.请你通过计算说明这位同学的判断是否正确.

查看答案和解析>>

如图所示,水平放置的三条光滑平行金属导轨a,b,c,相距均为d=1m,导轨a,c间横跨一质量为m=1kg的金属棒MN,棒与导轨始终良好接触.棒的电阻r=2Ω,导轨的电阻忽略不计.在导轨b,c间接一电阻为R=2Ω的灯泡,导轨ac间接一理想伏特表.整个装置放在磁感应强度B=2T匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下.现对棒MN施加一水平向右的拉力F,使棒从静止开始运动,试求:

(1)若施加的水平恒力F=8N,则金属棒达到稳定时速度为多少?

(2)若施加的水平外力功率恒定,棒达到稳定时速度为1.5m/s,则此时电压表的读数为多少?

(3)若施加的水平外力功率恒为P=20W,经历t=1s时间,棒的速度达到2m/s,则此过程中灯泡产生的热量是多少?

查看答案和解析>>

如图所示,水平放置的三条光滑平行金属导轨a,b,c,相距均为d=1m,导轨a,c间横跨一质量为m=1kg的金属棒MN,棒与导轨始终良好接触.棒的电阻r=2Ω,导轨的电阻忽略不计.在导轨b,c间接一电阻为R=2Ω的灯泡,导轨ac间接一理想伏特表.整个装置放在磁感应强度B=2T匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下.现对棒MN施加一水平向右的拉力F,使棒从静止开始运动,试求:

(1)若施加的水平恒力F=8N,则金属棒达到稳定时速度为多少?

(2)若施加的水平外力功率恒定,棒达到稳定时速度为1.5m/s,则此时电压表的读数为多少?

(3)若施加的水平外力功率恒为P=20W,经历t=1s时间,棒的速度达到2m/s,则此过程中灯泡产生的热量是多少?

 

查看答案和解析>>

如图所示,水平放置的三条光滑平行金属导轨a,b,c,相距均为d1m,导轨a,c间横跨一质量为m=1kg的金属棒MN,棒与导轨始终良好接触.棒的电阻r=2Ω,导轨的电阻忽略不计.在导轨b,c间接一电阻为R=2Ω的灯泡,导轨ac间接一理想伏特表.整个装置放在磁感应强度B=2T匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下.现对棒MN施加一水平向右的拉力F,使棒从静止开始运动,试求:

(1)若施加的水平恒力F=8N,则金属棒达到稳定时速度为多少?

(2)若施加的水平外力功率恒定,棒达到稳定时速度为1.5m/s,则此时电压表的读数为多少?

(3)若施加的水平外力功率恒为P=20W,经历t=1s时间,棒的速度达到2m/s,则此过程中灯泡产生的热量是多少?

 

查看答案和解析>>

如图所示,水平放置的三条光滑平行金属导轨abc,相距均为d=1m,导轨ac间横跨一质量为m=1kg的金属棒MN,棒与导轨始终良好接触.棒的电阻r=2Ω,导轨的电阻忽略不计.在导轨bc间接一电阻为R=2Ω的灯泡,导轨ac间接一理想伏特表.整个装置放在磁感应强度B=2T匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下.现对棒MN施加一水平向右的拉力F,使棒从静止开始运动,试求:

(1)若施加的水平恒力F=8N,则金属棒达到稳定时速度为多少?

(2)若施加的水平外力功率恒定,棒达到稳定时速度为1.5m/s,则此时电压表的读数为多少?

(3)若施加的水平外力功率恒为P=20W,经历t=1s时间,棒的速度达到2m/s,则此过程中灯泡产生的热量是多少?

查看答案和解析>>


同步练习册答案