质量为m的小球被系在轻绳的一端.在竖直平面内做半径为R的圆周运动.运动过程中小球受到空气阻力的作用.设某一时刻小球通过轨道的最低点.此时绳子的张力为7mg.此后小球继续做圆周运动.经过半个圆周恰能通过最高点.则在此过程中小球克服空气阻力所做的功为 A.mgR/4 B.mgR/2 C.mg/R D.mgR 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(2003年全国春招题)有一大炮竖直向上发射炮弹.炮弹的质量为M=6.0kg(内含炸药的质量可以忽略不计),射出的初速度.当炮弹到达最高点时爆炸为沿水平方向运动的两片,其中一片质量为m=4.0kg.现要求这一片不能落到以发射点为圆心,以R=600m为半径的圆周范围内,则刚爆炸完时两弹片的总动能至少多大?(,忽略空气阻力)

查看答案和解析>>

2003·全国)一束单色光从空气射入玻璃中,则其(  

A.频率不变,波长变长

B.频率变大,波长不变

C.频率不变,波长变短

D.频率变小,波长不变

 

查看答案和解析>>

2003·全国)一束单色光从空气射入玻璃中,则其()

A.频率不变,波长变长

B.频率变大,波长不变

C.频率不变,波长变短

D.频率变小,波长不变

 

查看答案和解析>>

(2003·全国新课程综合)二氧化碳能强烈吸收红外长波辐射,这种长波辐射的波长范围约是,相应的频率范围是____________,相应的光子能量范围是____________.“温室效应”使大气全年的平均温度升高,空气温度升高,从微观上看就是空气中分子的____________.(已知普朗克恒量,真空中的光速.结果取两位数字.)

查看答案和解析>>

(2003·全国高考)如图所示,让太阳光或白炽灯光通过偏振片P和Q,以光的传播方向为轴旋转偏振片P或Q,可以看到透射光的强度会发生变化,这是光的偏振现象.这个实验表明

[  ]

A.光是电磁波
B.光是一种横波
C.光是一种纵波
D.光是概率波

查看答案和解析>>


同步练习册答案