
物体做圆周运动时,所需的向心力F
需由运动情况决定,提供的向心力F
供由受力情况决定.若某时刻F
需=F
供,则物体能做圆周运动;若F
需>F
供,物体将做离心运动;若F
需<F
供,物体将做向心运动.现有一根长L=1m的不计伸长的轻绳,其一端固定于O点,另一端系着质量m=0.5kg的小球(可视为质点),将小球提至正上方的A 点处,此时绳刚好伸直且无张力,如图所示.不计空气阻力,g取10m/s
2,则:
(1)为使小球能在竖直面内做完整的圆周运动,在A点至少应施加给小球多大的水平速度?
(2)若将小球以速度v
1=5m/s水平抛出的瞬间,绳中的张力为多大?
(3)若将小球以速度v
2=3m/s水平抛出的瞬间,绳中若有张力,求其大小?若无张力,试求从抛出小球到绳子再次伸直时所经历的时间?