如右图所示.与水平面成θ角的皮带传送机.把质量为m的物体以速度v匀向上传送.皮带作用于物体的摩擦力大小为 ,支持力大小为 ,这两个力的合力大小为 . 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,水平传送带水平段长l=3m,两皮带轮半径均为r=5cm,距地面高度h=3.2m,此时传送带静止.与传送带等高的光滑平台上,有一个可看成质点的小物体以v0的初速度滑上传送带,从传送带的右端飞出做平抛运动,水平射程是1.6m.已知物块与传送带间的动摩擦因数为0.2,求:
(1)物体的初速度v0
(2)如要使物体的水平射程为2.4m,皮带轮的角速度是多少?
(3)由于传送带的作用,能使物块作平抛运动的最大水平射程是多少?

查看答案和解析>>

如图所示,水平传送装置A、B两点间距离l=7m,皮带运行的速度v0=10m/s.紧靠皮带(不接触)右侧有质量M=4kg、上表面与皮带等高的平板小车停在光滑水平面上,车上表面高h=0.8m.现有质量m=2kg的小物块,无初速地从A点放到皮带上,物块与皮带间的动摩擦因数μ1=0.35,与平板车间的动摩擦因数μ2=0.2.已知物块由皮带过渡到平板车时速度不变,物块离开平板车后落在水平面上的C点,落地速度与水平方向成53°角,B、C间的水平距离S=11.2m(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6).求:
(1)物块在皮带上滑动过程中因摩擦而产生的热量Q.
(2)物块离开平板车时,平板车的速度.精英家教网

查看答案和解析>>


同步练习册答案