17.使VL0.5 mol/L 的HCl溶液的浓度增大一倍可采用的方法是 A.加入0.125VL5 mol/L 盐酸 B.通入标准状况下HCl气体11.2L C.加热浓缩溶液至0.5VL D.加入10 mol/L 盐酸0.1VL 后加水稀释至1.5VL 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

一定体积的浓度为0.5mol?L-1的盐酸,欲使浓度增大1倍,选用的方法不可行的是(  )
A、通入一定量的标准状况下的HCl气体B、加入一定体积的10 mol L -1 的盐酸C、将溶液敞口加热浓缩至1 mol?L-1D、加入一定体积的1.5 mol?L-1盐酸

查看答案和解析>>

(2011?福建模拟)电镀废水、废渣的处理和综合利用体现了绿色化学的思想.
Ⅰ.含铬电镀废水的处理可采用以下方法:
(1)电解法.往废水中加入适量氯化钠,以铁为电极进行电解,电解过程中,阳极的电极反应式为
Fe-2e-=Fe2+
Fe-2e-=Fe2+

(2)沉淀法.含铬废水中存在平衡:Cr2O72-+H2O?2CrO42-+2H+.往废水中加入BaCl2,铬元素转化为铬酸钡(BaCrO4)沉淀,此过程中,还应加入NaOH,理由是
使平衡Cr2O72-+H2O?2CrO42-+2H+右移,有利于除铬
使平衡Cr2O72-+H2O?2CrO42-+2H+右移,有利于除铬

Ⅱ.某工厂利用富含镍(Ni)的电镀废渣(含有Cu、Zn、Fe、Cr等杂质)制备NiSO4?6H2O.其生产流程如图所示:
(3)步骤①中加入H2SO4后,需充分搅拌的目的是
提高废渣的溶解速率和溶解程度
提高废渣的溶解速率和溶解程度

(4)步骤③中,在酸性条件下,H2O2使Fe2+转化为Fe3+的离子方程式为
2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O
2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O

(5)已知:ⅰ.Ksp[Fe(OH)3]=2.5×10-39、Ksp[Cr(OH)3]=6.3×10-31;ⅱ.溶液中离子浓度小于10-5 mol?L-1时,可视为沉淀完全.25℃时,若沉淀E为Fe(OH)3和Cr(OH)3,步骤④中,应控制溶液的pH不小于
5.6
5.6
.(提示:lg2.5×10-39=-38.6,lg6.5×10-31=-30.2)
(6)溶液C中溶质的主要成分是
Na2SO4
Na2SO4

查看答案和解析>>

(1)在粗制CuSO4?5H2O晶体中常含有杂质Fe2+.在提纯时为了除去Fe2+,常加入合适氧化剂,使Fe2+氧化为Fe3+,下列物质可采用的是
B
B

A.KMnO4        B.H2O2       C.Cl2水        D.HNO3
(2)然后再加入适当物质调整至溶液pH=4,使Fe3+转化为Fe(OH)3,可以达到除去Fe3+而不损失CuSO4的目的,调整溶液pH可选用下列中的
CD
CD

A.NaOH         B.NH3?H2O     C.CuO           D.Cu(OH)2
(3)甲同学怀疑调整至溶液pH=4是否能达到除去Fe3+而不损失Cu2+的目的,乙同学认为可以通过计算确定,他查阅有关资料得到如下数据,常温下Fe(OH)3的溶度积Ksp=8.0×10-38,Cu(OH)2的溶度积Ksp=3.0×10-20,通常认为残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol?L-1时就认为沉淀完全,设溶液中CuSO4的物质的量浓度为3.0mol?L-1,则Cu(OH)2开始沉淀时溶液的pH为
4
4
,完全沉淀时溶液的pH为
6.7
6.7
,通过计算确定pH=4时,Fe3+残存的浓度是:
8×10-8mol/L
8×10-8mol/L
.(请写出第3小题的计算过程.lg3=0.48)

查看答案和解析>>

(2012?虹口区二模)常温下,一定能大量共存的离子组是(  )

查看答案和解析>>

在15g铁和氧化铁的混合物中,加入150mL稀硫酸,能产生标准状况下1.68L 的H2.同时铁和氧化铁均无剩余,铁元素在反应后的溶液中以Fe2+形式存在.为中和过量的H2SO4,且使Fe2+完全转化成Fe(OH)2,共消耗200mL3mol?L-1的NaOH溶液,则原硫酸的物质的量浓度是(  )

查看答案和解析>>


同步练习册答案