1] (1)4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2 Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O Fe+2HCl=FeCl2+H2↑ 2FeCl2+H2O2+4NH3+4H2O=2Fe(OH)3↓+4NH4Cl Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O 2FeCl3+2KI=2FeCl2+I2+2KCl I2+2Na2S2O3=Na2S4O6+2NaI (2)45.4% 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

黄铁矿(主要成分为FeS2)是我国大多数硫酸厂制取硫酸的主要原料.某化学学习小组对某黄铁矿石进行如下实验探究.
【实验一】测定硫元素的含量.
Ⅰ、将m1 g该黄铁矿样品放入如图所示装置(夹持和加热装置省略)的石英管中,从a处不断地缓缓通入空气,高温灼烧石英管中的黄铁矿样品至反应完全.石英管中发生反应的化学方程式为:4FeS2+11O2
 高温 
.
 
2Fe2O3+8SO2
精英家教网
Ⅱ、反应结束后,将乙瓶中的溶液进行如下处理:
精英家教网
【实验二】测定铁元素的含量.
III、测定铁元素含量的实验步骤如图所示.
①用足量稀硫酸溶解石英管中的固体残渣②加还原剂使溶液中的Fe3+完全转化为Fe2+后,过滤、洗涤③将滤液稀释至250ml④取稀释液25.00mL,用已知浓度的酸性KMnO4溶液滴定
问题讨论:
(1)I中,甲瓶内所盛试剂是
 
溶液.乙瓶内发生反应的离子方程式有
 

(2)II中,所加H2O2溶液(氧化剂)需足量的理由是
 

(3)该黄铁矿中硫元素的质量分数为
 

(4)III的步骤②中,若选用铁粉作还原剂,你认为合理吗?
 
,理由是:
 

(5)III的步骤③中,需要用到的仪器除烧杯、玻璃棒、胶头滴管外,还有
 

查看答案和解析>>

(2011?深圳一模)抗氧剂亚硫酸钠可利用硫酸工业的炉气和尾气与纯碱反应来制取,生产流程如图1:

已知:①炉气、尾气中含有SO2;②混合反应中还溶解有少量Fe2O3、MgO等矿尘.
(1)煅烧1molFeS2放出热量为853kJ,则FeS2燃烧的热化学方程式为
4FeS2(S)+11O2(g)=8SO2(g)+2Fe2O3(s),△H=-3412kJ?mol-1
4FeS2(S)+11O2(g)=8SO2(g)+2Fe2O3(s),△H=-3412kJ?mol-1

(2)“混合反应”中纯碱(Na2CO3)参与反应的化学方程式为
SO2+Na2CO3=Na2SO3+CO2↑或2SO2+Na2CO3+H2O=NaHSO3+CO2
SO2+Na2CO3=Na2SO3+CO2↑或2SO2+Na2CO3+H2O=NaHSO3+CO2
(任写一个).
(3)用NaOH“除杂”时,主要的离子方程式为
Fe2++2OH-=Fe(OH)2↓或Mg2++2OH-=Mg(OH)2或HSO3-+OH-=SO32-+H2O
Fe2++2OH-=Fe(OH)2↓或Mg2++2OH-=Mg(OH)2或HSO3-+OH-=SO32-+H2O
(任写一个).
(4)通过“操作Ⅰ”可以得到亚硫酸钠晶体,写出主要操作步骤的名称:
加热蒸发、冷却结晶、过滤、洗涤干燥.
加热蒸发、冷却结晶、过滤、洗涤干燥.

(5)硫酸生产中炉气转化反应为:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g).研究发现,SO3的体积分数(SO3%)随温度(T)的变化如图2曲线Ⅰ所示.下列判断正确的是
AC
AC

A.该反应的正反应为放热反应
B.曲线Ⅰ上A、C两点反应速率的关系是:vA>vC
C.反应达到B点时,2v(O2)=v(SO3
D.已知V2O5的催化效果比Fe2O3好,
若Ⅰ表示用V2O5催化剂的曲线,则Ⅱ是Fe2O3作催化剂的曲线.

查看答案和解析>>

(2013?浦东新区二模)工业上生产硫酸的原料,一种是黄铁矿,其主要成分为FeS2(S为-1价);另一种是磁黄铁矿,其主要成分是Fe1-xS(S为-2价),式中x通常为0.1~0.2,既含有Fe2+又含有Fe3+
生产硫酸时将矿石煅烧,发生反应如下:
①4FeS2+11O2→2Fe2O3+8SO2
②4Fe1-xS+(7-3x) O2→2 (1-x) Fe2O3+4SO2
(1)含FeS2 72%的黄铁矿10吨,理论上最多可以生产98%的浓硫酸
12
12
吨(矿石中无其他含硫物质).
(2)若磁黄铁矿Fe1-xS中x=0.1,则Fe1-xS中Fe2+与Fe3+的物质的量之比为
3.5
3.5
:1.
(3)煅烧矿石时,为了尽可能地将矿石中的硫转变为SO2,需通入过量20%的空气(其中N2与O2的体积比为4:1,假设无其他气体成分),计算磁黄铁矿充分煅烧后排出的气体中SO2的体积分数(用含x的代数式表示).
(4)将一定量的磁黄铁矿溶于足量的盐酸,充分反应后测得生成S单质2.4g,FeCl2 0.425mol,且溶液中无Fe3+,计算Fe1-xS中的x值(矿石中其他成分不与盐酸反应).

查看答案和解析>>

A、B、C、D、E五种短周期元素,核电荷数依次增加,其中B的最外层电子数是内层电子总数的2倍,它们可形成含有非极性键的B2A2、A2C2、D2C2的化合物;E的单质在自然界中常在火山喷口附近出现.据此回答下列问题:
(1)写出D2C2的电子式:

(2)我国普遍采用一种方法制得含有A、C、E三种元素的某重要化工产品,其工业生成的第一步化学反应方程式为
4FeS2+11O2
 高温 
.
 
2Fe2O3+8SO2
4FeS2+11O2
 高温 
.
 
2Fe2O3+8SO2

(3)均由A、C、D、E四种元素组成的两种物质在溶液中反应的离子方程式为
H++HSO3-=H2O+SO2
H++HSO3-=H2O+SO2

(4)由A与C两种元素组成的一种化合物能使酸性高锰酸钾褪色,反应的离子方程式是
2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++8H2O+5O2
2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++8H2O+5O2

(5)单质B可与由A、C、E 三种元素组成的化合物在一定条件下反应生成EC2,该反应的化学方程式为
C+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
CO2↑+2SO2↑+2H2O
C+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
CO2↑+2SO2↑+2H2O

(6)B元素的氢化物有多种,1molB的某种氢化物中含有14mol电子,已知在25℃,101kPa下,1g该气态氢化物在足量氧气中完全燃烧生成液态水时放出热量为50kJ,写出该物质燃烧热的热化学方程式
C2H2(g)+
5
2
O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300kJ/mol
C2H2(g)+
5
2
O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300kJ/mol

查看答案和解析>>

某化学兴趣小组的同学为模拟工业制造硫酸的生产过程,设计了如图所示的装置,请根据图回答问题:

(1)装置A用来制取氧气,写出相应的化学方程式
2H2O2
 MnO2 
.
 
2H2O+O2↑或2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
2H2O2
 MnO2 
.
 
2H2O+O2↑或2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2

(2)燃烧炉内放一定量黄铁矿粉末,在高温条件下和A装置制出的氧气充分反应,其化学方程式为
4FeS2+11O2
 高温 
.
 
2Fe2O3+8SO2
4FeS2+11O2
 高温 
.
 
2Fe2O3+8SO2
;现有含FeS260%的黄铁矿100t,如果在煅烧的过程中,S损失了18%,则可生产质量分数为98%的硫酸
82t
82t
吨.
(3)C装置为净化装置,若无该装置,将混合气体直接通入D装置,除对设备有腐蚀外,还会造成的后果是
催化剂中毒
催化剂中毒

(4)工业上利用2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g)反应制备SO3,下表是在一定条件下测定的SO2的转化率,根据表格中提供的数据,请选择工业利用该反应制备SO3的温度与压强
常压、400℃~500℃
常压、400℃~500℃

压强/Mpa
转化率
温度/℃
0.1 0.5 1 10
400 99.2 99.6 99.7 99.9
500 93.5 96.9 97.8 99.3
600 73.7 85.8 89.5 96.4
(5)为检验从接触室出来的气体成分,甲同学设计如下实验:
①A中盛放的试剂是
BaCl2溶液
BaCl2溶液

②B中盛放98.3%浓硫酸的作用是
除SO3气体
除SO3气体
,乙同学提出可用饱和NaHSO3溶液代替98.3%的浓硫酸,请你判断乙同学的方案
不可行
不可行
 (填“可行”或“不可行”),说明理由
SO3与NaHSO3反应生成SO2,对实验结果造成干扰
SO3与NaHSO3反应生成SO2,对实验结果造成干扰

③C中盛放的试剂是
酸性KMnO4溶液或溴水
酸性KMnO4溶液或溴水
,其作用是
检验并吸收SO2
检验并吸收SO2

(6)在硫酸工业的尾气中,SO2是主要大气污染物,必须进行净化处理,处理方法可采用过量氨气吸收,反应的离子方程式是
SO2+2NH3?H2O=SO32-+2NH4+
SO2+2NH3?H2O=SO32-+2NH4+

查看答案和解析>>


同步练习册答案