如图21所示.电源电压保持不变.标有“10V 10W 的灯L的电阻不随温度变化.两开关均闭合时.电阻消耗的电功率是20W.电流表的示数为4A,两开关均断开时.电压表和电流表的示数分别为6V和0.4A.求:(1)的阻值,(2)两开关均闭合时.电路的总功率. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图21所示,电源电压保持不变,定值电阻R=20Ω,滑动变阻器的最大阻值是12Ω,灯泡的额定电功率为2W。

  (1)当只闭合开关S1,滑动变阻器的滑片P位于最左端a时,电流表的读数为O.3 A,求:电源电压U;

  (2)保持滑动变阻器滑片位置不变,再闭合开关S2,灯泡恰好正常发光,求:灯泡的电阻RL

  (3)当断开S1,闭合S2,将滑片P移至最右端b,求:此时灯泡所消耗的电功率PL

查看答案和解析>>

 如图21所示,电源电压为15V保持不变。当只闭合开关S1时,电流表A1的示数为0.6A;拨动开关,电流表的最大示数为2.5A;当电路消耗的最大功率为P1时,R3消耗的功率为P2;当电路消耗的最小功率为P3时,R1R2消耗的总功率为P4;已知P1P2=31:3,求:

(1)R3的阻值;  

(2)当S1、S2都断开时,电压表的示数;

(3)P3P4的比值。

查看答案和解析>>

如图21所示,电路中电源电压保持不变,R1的阻值为20Ω。闭合   开关S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A2的示数为0.4A。求:

(1)电压表V示数;

(2)R2的阻值。

 


查看答案和解析>>

如图21所示电路是在环境温度为10℃左右的条件下工作的某自动恒温箱原理简图。

箱内电阻Rl=5kΩ,R2为热敏电阻,其阻值随温度变化的图线如图22所示,电源电压为12V。当电压鉴别器的两接入点a、b间的电压U1≤2V时,鉴别器将使开关S接通,使恒温箱内的电热丝通电而发热,从而使箱内温度升高;当U1≥4V时,鉴别器将使S断开,停止加热。

(1)从图23中读出环境温度为15℃时的热敏电阻R2   kΩ;

(2)通过计算判定该恒温箱内的温度将保持在怎样的范围?

(3)若想使此恒温箱内的温度变化范围在第(2)问的基础上降低一些,在鉴别器功能和热敏电阻不变的条件下,可采取怎样的措施?

查看答案和解析>>

如图21所示是小洁同学设计的一个调光台灯的电路图,电灯L标有“220V 25W”(不计温度对电阻的影响,电源电压保持不变):

 

(1) 电灯L的电阻是多少?

(2) 当电灯L的实际功率是9W时,滑动变阻器消耗的功率是多少?

(3)你认为这个设计存在什么问题?

查看答案和解析>>


同步练习册答案