一支轻质杠杆.一个人用50N的力往下匀速按杠杆.把重150N.的物体举高0.4m.这时人做了 焦的功.动力臂和阻力臂之比为 . 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示为一种蓄水箱的放水装置,AOB是以O点为转轴的轻质杠杆,AO呈水平状态,如图A、O两点间距离为40cm, B、O两点间距离为20cm,且OB与水平面夹角为60°。A点正下方的Q是一个轻质、横截面积为100cm2的盖板(盖板恰好能堵住出水口),它通过细绳与杠杆的A端相连。在水箱右侧的水平工作台上,有一质量为60kg的人通过滑轮组拉动系在B点呈竖直状态的绳子,从而可以控制水是否能从出水口流出。若水箱中水深为50cm,当盖板恰好要被拉起时,人对绳子的拉力为F1,工作台对人的支持力为N1;若水箱中水深为100cm,当盖板恰好要被拉起时,人对绳子的拉力为F2,工作台对人的支持力为N2。已知N1与N2之比为9:7,盖板的厚度、绳重及滑轮的摩擦均可忽略不计,人对绳的拉力与人所受重力在同一直线上,取g=10N/kg。求:

(1)动滑轮所受的重力
(2)F1:F2
(3)当水位至少达到多高时,人无法拉起盖板。

查看答案和解析>>

如图所示为一种蓄水箱的放水装置,AOB是以O点为转轴的轻质杠杆,AO呈水平状态,如图A、O两点间距离为40cm, B、O两点间距离为20cm,且OB与水平面夹角为60°。A点正下方的Q是一个轻质、横截面积为100cm2的盖板(盖板恰好能堵住出水口),它通过细绳与杠杆的A端相连。在水箱右侧的水平工作台上,有一质量为60kg的人通过滑轮组拉动系在B点呈竖直状态的绳子,从而可以控制水是否能从出水口流出。若水箱中水深为50cm,当盖板恰好要被拉起时,人对绳子的拉力为F1,工作台对人的支持力为N1;若水箱中水深为100cm,当盖板恰好要被拉起时,人对绳子的拉力为F2,工作台对人的支持力为N2。已知N1与N2之比为9:7,盖板的厚度、绳重及滑轮的摩擦均可忽略不计,人对绳的拉力与人所受重力在同一直线上,取g=10N/kg。求:

(1)动滑轮所受的重力

(2)F1:F2

(3)当水位至少达到多高时,人无法拉起盖板。

 

查看答案和解析>>

如图所示的是某建筑的二楼顶上的蓄水箱及放水装置,蓄水箱长3m、宽2m、高l m,楼房每层高3m.其水箱上端右侧安装了一个以O点为转轴、长为50cm的轻质杠杆AB,0点距A端40cm.A点正下方的Q是一个恰好能堵住出水口的重5N、横截面积100cm2、厚5cm的盖板,它通过细绳与杠杆的A端相连.在水箱右侧水平地面上有一质量为54.4Kg的人通过滑轮组拉动系在B点的绳子,从而控制水箱中的水从出水口流出.当水箱中蓄满水时,人用Fl的力拉绳端,盖板恰能被拉起,此时人对水平地面的压强为P1;当水箱中的水深为60cm时,人用F2的力拉绳端,盖板也恰好被拉起,此时人对水平地面的压强为P2,且P1:P2=11:12,(绳重及滑轮与轴之间的摩擦及进水管直径忽略不计,g取10N/Kg)求:
(1)若这些水是用水泵从深2m的井中抽上来的,要求一次蓄满水的时间不能超过l0min,则水泵的功率至少多大?
(2)动滑轮的总重G0
(3)当水箱中蓄满水时,地面对人的支持力FN1

查看答案和解析>>

如图所示为一种蓄水箱的放水装置,AOB是以O点为转轴的轻质杠杆,AO呈水平状态,如图A、O两点间距离为40cm,B、O两点间距离为20cm,且OB与水平面夹角为60°.A点正下方的Q是一个轻质、横截面积为100cm2的盖板(盖板恰好能堵住出水口),它通过细绳与杠杆的A端相连.在水箱右侧的水平工作台上,有一质量为60kg的人通过滑轮组拉动系在B点呈竖直状态的绳子,从而可以控制水是否能从出水口流出.若水箱中水深为50cm,当盖板恰好要被拉起时,人对绳子的拉力为F1,工作台对人的支持力为N1;若水箱中水深为100cm,当盖板恰好要被拉起时,人对绳子的拉力为F2,工作台对人的支持力为N2.已知N1与N2之比为9:7,盖板的厚度、绳重及滑轮的摩擦均可忽略不计,人对绳的拉力与人所受重力在同一直线上,取g=10N/kg.求:
(1)动滑轮所受的重力
(2)F1:F2
(3)当水位至少达到多高时,人无法拉起盖板.

查看答案和解析>>

如图所示的是某建筑的二楼顶上的蓄水箱及放水装置,蓄水箱长3m、宽2m、高l m,楼房每层高3m.其水箱上端右侧安装了一个以O点为转轴、长为50cm的轻质杠杆AB,0点距A端40cm.A点正下方的Q是一个恰好能堵住出水口的重5N、横截面积100cm2、厚5cm的盖板,它通过细绳与杠杆的A端相连.在水箱右侧水平地面上有一质量为54.4Kg的人通过滑轮组拉动系在B点的绳子,从而控制水箱中的水从出水口流出.当水箱中蓄满水时,人用Fl的力拉绳端,盖板恰能被拉起,此时人对水平地面的压强为P1;当水箱中的水深为60cm时,人用F2的力拉绳端,盖板也恰好被拉起,此时人对水平地面的压强为P2,且P1:P2=11:12,(绳重及滑轮与轴之间的摩擦及进水管直径忽略不计,g取10N/Kg)求:
(1)若这些水是用水泵从深2m的井中抽上来的,要求一次蓄满水的时间不能超过l0min,则水泵的功率至少多大?
(2)动滑轮的总重G
(3)当水箱中蓄满水时,地面对人的支持力FN1

查看答案和解析>>


同步练习册答案