3.如图16所示.电源电压不变.电流表使用的量程为0-3A.电阻R2=10Ω.当开关S闭合.滑动变阻器连入电路的阻值为5Ω时.电流表的读数为1.5A. 求:滑动变阻器允许接入电路的最小阻值. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图16所示,电源电压为9V保持不变,灯L上标有“6V 6W”字样,滑动变阻器R1的最大阻值为40Ω,R2=20Ω,灯泡的电阻不变。求:

(1)灯泡的电阻。

(2)当S1断开,S2闭合,滑动变阻器的滑片在最左端时,电路中的电流。

(3)电路工作时消耗的最小功率。 

查看答案和解析>>

如图16所示,电源电压为12V且恒定不变,电阻R1的阻值为40Ω,电阻R3的阻值为60Ω。当开关S、S1和S2都闭合时,电流表的示数为0.8A,求:

(1)电阻R2的阻值是多少?

(2)当开关S闭合, S1S2都断开时,通过电阻R2的电流是多少?

(3)当开关S闭合, S1S2都断开时,电阻R1在10S内产生的热量?

查看答案和解析>>

如图16所示,是小明同学为宜宾港设计的一个货物运送装置图,其中,AB是长L=10m的传送带,BC是平台,AB两端的高度差h=2.5m,传送带在电动机M的带动下顺时针匀速转动。现有一质量m=547.2kg的货物,从A端随传送带一起匀速地被运送到平台BC上,传送带运行的速度v=4m/s。由于轮轴等方面的摩擦,电动机输出功(转化为机械功)的效率η=80%,电动机允许通过的最大电流为25A。取g=10N/kg。求:

(1)要使该货物从A端运送到B端,电动机需工作多少时间?

(2)货物从A端运送到B端,需克服重力做多少功?电动机的输出功率是多大?

(3)如果电动机接在电压U=380V不变的电源上,电动机中线圈的电阻r=1.9Ω,在把货物从A端运送到B端的过程中,电动机消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

如图16所示,R1=10Ω,R2=20Ω,R3=30Ω,电源电压恒定不变,若开关S1闭合,S2断开时,电流表的读数是0.3A。则电源电压为______________;当S1和S2都断开时,电流表的读数为______________;当S1、S都闭合时,电流表的读数是_____________。

查看答案和解析>>

如下图所示,电源电压为16 V不变.当滑动变阻器的滑片P在某点C时,滑动变阻器消耗的电功率为PC,电压表的示数为UC,电路中的电流为IC;当滑动变阻器的滑片P在B端时,滑动变阻器消耗的电功率为PB,电压表的示数为UB,电路中的电流为IB;已知PC∶PB=16∶15,ICIB=4∶3,则UB=________V.

查看答案和解析>>


同步练习册答案