某人将一个质量为1kg的小球由静止以a=2g匀加速竖直向上提起10m,求 (1) 此过程人和重力做的功分别是多少. (2) 在10m处,重力的功率多少. (3) 机械能的变化量. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网将一个质量为1kg的小球竖直向上抛出,最终落回抛出点,运动过程中所受阻力大小恒定,方向与运动方向相反.该过程的v-t图象如图所示,g取10m/s2.下列说法中正确的是(  )
A、小球上升与下落所用时间之比为2:3B、小球下落过程,处于失重状态C、小球上升过程中克服阻力做功48JD、小球上升过程中机械能的损失大于下落过程中的机械能损失

查看答案和解析>>

(2013?福建模拟)如图所示,用内壁光滑的薄壁细圆管弯的由半圆形APB(圆半径比细管的内径大得多)和直线BC组成的轨道固定在水平桌面上,已知半圆形APB的半径R=1.0m,BC 段L=1.5m.弹射装置将一个质量为1kg的小球(可视为质点)以v0=5m/s的水平初速度从A点弹入轨道,小球从C点离开轨道随即水平抛出,桌子的高度h=1.25m,不计空气阻力,g取10m/s2,π取3.14,求:
(1)小球在半圆轨道上运动时的向心力大小及从A运动到C点的时间
(2)小球落地瞬间速度与水平方向的夹角.

查看答案和解析>>

将一个质量为1kg的小球从某高处以3m/s的初速度水平抛出,测得小球落地点到抛出点的水平距离为1.2m.小球运动中所受空气阻力忽略不计,g=10m/s2.求:
(1)小球在空中运动的时间;
(2)抛出点距地面的高度;
(3)小球落地时重力的瞬时功率.

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,将一个质量为1kg的小物块轻轻放上倾角为37°(sin37°=0.6)的斜面,已知斜面质量也为1kg,重力加速度为l0m/s2.斜面放在足够粗糙的水平地面上没有滑动,那么地面对斜面的支持力N和摩擦力f有可能为(  )

查看答案和解析>>

如图所示,用内壁光滑的薄壁细圆管弯成的由半圆形APB(圆半径比细管的内径大得多)和直线BC组成的轨道固定在水平桌面上,已知APB部分的半径R=1.0m,BC段长L=1.5m.弹射装置将一个质量为1kg的小球(可视为质点)以v0=5m/s的水平初速度从A点弹入轨道,小球从C点离开轨道随即水平抛出,桌子的高度h=1.2m,不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)小球在半圆轨道上运动时的角速度ω和向心加速度a的大小及圆管对小球的作用力大小;
(2)小球从A点运动到C点的时间t;
(3)小球将要落到地面上D点时的速度大小.

查看答案和解析>>


同步练习册答案