从5m高处以10m/s的速度水平抛出一个物体.空气阻力不计.则物体在空中飞行的时间为 .落地点距抛出点的水平距离为 .(g=10m/s2) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

在高处以10m/s的速度沿水平方向抛出一石块,与此同时,一个气球从地面以5m/s的速度匀速上升,经2S石块恰好击中气球.求:(g=10m/s2
(1)气球与石块抛出点的水平距离是多大?
(2)石块抛出点离地面多高?
(3)石块击中气球时石块的速度多大?方向如何?

查看答案和解析>>

在离地面5m高处以10m/s的水平初速度抛出一个质量为1kg的物体,(不计空气阻力,g取10m/s2)则

   (1)从抛出到落地的全过程中重力的平均功率是多少?

   (2)物体落地时重力的瞬时功率是多少?

查看答案和解析>>

从离地面5m高处以v0=5m/s的水平初速抛出一粒石子,抛出
 
s后它的速度方向与水平方向成450角,此时它的水平射程是它落地时水平射程的
 
倍.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

从离地面5m高处以v0=5m/s的水平初速抛出一粒石子,抛出______s后它的速度方向与水平方向成450角,此时它的水平射程是它落地时水平射程的______倍.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

从离地面5m高处以v0=5m/s的水平初速抛出一粒石子,抛出______s后它的速度方向与水平方向成450角,此时它的水平射程是它落地时水平射程的______倍.(g=10m/s2

查看答案和解析>>


同步练习册答案