如图6所示.物体A的质量为2kg.置于光滑的水平面 上.水平拉力2N.不计绳子与滑轮的摩擦和滑轮的质量. 在物体A移动0.4m的过程中.拉力F做的功为 J. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

 如图6所示,在竖直平面内有一半径为1m的半圆形轨道,质量为2kg的物体自与圆心O等高的A点由静止开始滑下,通过最低点B时的速度为3m/s,物体自A至B的过程中所受的平均摩擦力为(    )

A.0N       B.7N           C.14N            D.28N

 

查看答案和解析>>

 如图6所示,在竖直平面内有一半径为1m的半圆形轨道,质量为2kg的物体自与圆心O等高的A点由静止开始滑下,通过最低点B时的速度为3m/s,物体自A至B的过程中所受的平均摩擦力为(    )

A.0N        B.7N            C.14N             D.28N

 

查看答案和解析>>

质量为0.2kg的物体,其速度在x、y方向的分量vx、vy与时间t的关系如图所示,已知x、y方向相互垂直,则(  )

查看答案和解析>>

质量为0.2kg的物体,其速度在x、y方向的分量vx、vy与时间t的关系如图所示,已知x、y方向相互垂直,则(  )

查看答案和解析>>

质量为m=2kg的物体,放在水平面上,它们之间的动摩擦因数μ=0.5,现对物体施F=20N的作用力,方向与水平成θ=370(sin37°=0.6)角斜向上,如图所示,物体运动4s后撤去力F,再经多少时间后物体停止(  )

查看答案和解析>>


同步练习册答案