21. 如图所示.质量M = 1.0kg的木块随传送带一起以v = 2.0m/s的速度向左匀速运动.木块与传送带间的动摩擦因数μ = 0.50.当木块运动至最左端A点时.一颗质量为m = 20g的子弹以v0 = 300m/s 水平向右的速度击穿木块.穿出时子弹速度v1 = 50m/s.设传送带的速度恒定.子弹击穿木块的时间极短.且不计木块质量变化.g = 10m/s 2 .求: (1) 在被子弹击穿后.木块向右运动距A点的最大距离, (2) 子弹击穿木块过程中产生的内能, (3) 从子弹击穿木块到最终木块相对传送带静止的过程中.木块与传送带间由于摩擦产生的内能. 西南师大附中2008-2009学年度下期期中考试 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,质量M=1.0kg的木块随传送带一起以v=2.0m/s的速度向左匀速运动,木块与传送带间的动摩擦因数μ=0.50.当木块运动至最左端A点时,一颗质量m=20g的子弹以v0=3.0×102m/s水平向右的速度击穿木块,穿出木块时的速度v1=50m/s.设传送带的速度始终恒定,子弹击穿木块的时间极短,且不计木块质量变化,g=10m/s2.求:
(1)木块在被子弹击穿后,向右运动离A点的最大距离;
(2)子弹击穿木块过程中系统损失的机械能;
(3)从子弹击穿木块到最终木块相对传送带静止的过程中,木块与传送带间由于摩擦产生的内能.

查看答案和解析>>

如图所示,质量M=1.0kg的木块随传送带一起以v=2.0m/s的速度向左匀速运动,木块与传送带间的动摩擦因数μ=0.50.当木块运动至最左端A点时,一颗质量为m=20g的子弹以v0=3.0×102m/s水平向右的速度击穿木块,穿出时子弹速度v1=50m/s.设传送带的速度恒定,子弹击穿木块的时间极短,且不计木块质量变化,g=10m/s2.求:
(1)在被子弹击穿后,木块向右运动距A点的最大距离;
(2)子弹击穿木块过程中产生的内能;
(3)从子弹击穿木块到最终木块相对传送带静止的过程中,木块与传送带间由于摩擦产生的内能.

查看答案和解析>>

如图所示,质量M=1.0kg的木块随传送带一起以v = 2.0m/s的速度向左匀速运动,木块与传送带间的动摩擦因数 = 0.50.当木块运动至最左端A点时,一颗质量为m = 20 g的子弹以v0 = 300 m/s 水平向右的速度击穿木块,穿出时子弹速度v1 = 50 m/s.设传送带的速度恒定,子弹击穿木块的时间极短,且不计木块质量变化,g = 10 m/s 2 .求:

(1)在被子弹击穿后,木块向右运动距A点的最大距离;

(2)子弹击穿木块过程中产生的内能;

(3)从子弹击穿木块到最终木块相对传送带静止的过程中,木块与传送带间由于摩擦产生的内能.

查看答案和解析>>

如图所示,质量M=1.0kg的木块随传送带一起以v=2.0m/s的速度向左匀速运动,木块与传送带间的动摩擦因数μ=0.50.当木块运动至最左端A点时,一颗质量为m=20g的子弹以v0=3.0×102m/s水平向右的速度击穿木块,穿出时子弹速度v1=50m/s.设传送带的速度恒定,子弹击穿木块的时间极短,且不计木块质量变化,g=10m/s2.求:
(1)在被子弹击穿后,木块向右运动距A点的最大距离;
(2)子弹击穿木块过程中产生的内能;
(3)从子弹击穿木块到最终木块相对传送带静止的过程中,木块与传送带间由于摩擦产生的内能.
精英家教网

查看答案和解析>>

如图所示,质量M=1.0kg的木块随传送带一起以v=2.0m/s的速度向左匀速运动,木块与传送带间的动摩擦因数μ=0.50。当木块运动至最左端A点时,一颗质量为m=20g的子弹以v0=3.0×102m/s水平向右的速度击穿木块,穿出时子弹速度v1=50m/s。设传送带的速度恒定,子弹击穿木块的时间极短,且不计木块质量变化,g=10m/s2。求:  
(1)在被子弹击穿后,木块向右运动距A点的最大距离;  
(2)子弹击穿木块过程中产生的内能;  
(3)从子弹击穿木块到最终木块相对传送带静止的过程中,木块与传送带间由于摩擦产生的内能。

查看答案和解析>>


同步练习册答案