如图所示.细线一端系一个质量的小球.另一端固定于悬点O.把小球悬挂起来.就成为一个摆.摆长.现将细线拉直且水平.从位置A静止释放小球.小球经过位置B.位置B在悬点O的正下方.忽略空气阻力.取. 求:(1)小球从位置A摆到位置B的过程中重力势能减少的数量, (2)小球通过位置B时的速度大小. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,细线一端系一个质量m=0.5kg的小球,另一端固定于悬点O,把小球悬挂起来,就成为一个摆,摆长L=0.8m.现将细线拉直且水平,从位置A静止释放小球,小球经过位置B,位置B在悬点O的正下方.忽略空气阻力,取g=10m/s2.求:
(1)小球从位置A摆到位置B的过程中重力势能减少的数量△EP
(2)小球通过位置B时的速度大小v.

查看答案和解析>>

如图所示,细绳一端系着一个质量为M=0.5kg的物体A,另一端通过光滑的小孔吊着质量为m=0.3kg的物体B,M的中心与圆孔O间的水平距离为r=0.2m,并知M和水平面的最大静摩擦力Ff=2N,现使此平面绕中心轴线转动,若物体相对水平面静止,问:角速度ω在什么范围,m会处于静止状态?(g=10m/s)

查看答案和解析>>

如图所示,细绳一端系着一个质量为M=0.5kg的物体A,另一端通过光滑的小孔吊着质量为m=0.3kg的物体B,M的中心与圆孔O间的水平距离为r=0.2m,并知M和水平面的最大静摩擦力Ff=2N,现使此平面绕中心轴线转动,若物体相对水平面静止,问:角速度ω在什么范围,m会处于静止状态?(g=10m/s)
精英家教网

查看答案和解析>>

如图所示,细绳一端系着一个质量为M=0.5kg的物体A,另一端通过光滑的小孔吊着质量为m=0.3kg的物体B,M的中心与圆孔O间的水平距离为r=0.2m,并知M和水平面的最大静摩擦力Ff=2N,现使此平面绕中心轴线转动,若物体相对水平面静止,问:角速度ω在什么范围,m会处于静止状态?(g=10m/s)

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,细线与竖直线的夹角θ=30°,一条长为l的绳,一端固定在顶点O,另一端系一个质量为m的小球(视作质点),小球以某一速率绕竖直线做水平匀速圆周运动求
(1)绳子对小球的拉力T=?;
(2)小球做水平匀速圆周运动速率v=?

查看答案和解析>>


同步练习册答案