15.图为沿x轴向右传播的简谐横波在t=0时的波形. (1)若位于坐标原点处的观察者测到在4 s内有10个完整的波经过该点.求该波的振幅.周期和波速? (2)从图示时刻开始.2 s后发现坐标原点处的质点位于波峰.求该波可能的波速? 16.(12分)一辆汽车.质量是m=5.0t.发动机的额定功率KW.汽车在运行过程中受到的阻力是2500N.若汽车从静止开始沿水平路面以加速度匀加速起动.经10s达到额定功率后以额定功率运行.再经100s汽车达到最大速度.其v-t关系曲线如图,求: (1)汽车匀加速运动过程的牵引力? (2)汽车能够达到的最大速度和匀加速的末速度多大? (3)汽车从加速到过程克服阻力做功? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

图为沿x轴向右传播的简谐横波在t=1.2 s时的波形,位于坐标原点处的观察者测到在4 s内有10个完整的波经过该点。

   (1)求该波的波幅、频率、周期和波速。

   (2)画出平衡位置在x轴上P点处的质点在0-0.6 s内的振动图象。

查看答案和解析>>

图为沿x轴向右传播的简谐横波在t=1.2 s时的波形,位于坐标原点处的观察者测到在4 s内有10个完整的波经过该点。

⑴求该波的波幅、频率、周期和波速。

⑵画出平衡位置在x轴上P点处的质点在0-0.6 s内的振动图象。

 


查看答案和解析>>

图为沿x轴向右传播的简谐横波在t=1.2 s时的波形,位于坐标原点处的观察者测到在4 s内有10个完整的波经过该点。

⑴求该波的波幅、频率、周期和波速。

⑵画出平衡位置在x轴上P点处的质点从此时刻起在0-0.6 s内的振动图象。

 

查看答案和解析>>

图为沿x轴向右传播的简谐横波在t="1.2" s时的波形。位于坐标原点处的观察者观测到在4秒内有10个完整的波经过该点。

(1)求该波的波幅、频率、周期和波速。
(2)画出平衡位置在x轴上P点处的质点在0~0.6秒内的振动图象。

查看答案和解析>>

图为沿x轴向右传播的简谐横波在t=1.2 s时的波形,位于坐标原点处的观察者测到在4 s内有10个完整的波经过该点。

⑴求该波的波幅、频率、周期和波速。
⑵画出平衡位置在x轴上P点处的质点从此时刻起在0-0.6 s内的振动图象。

查看答案和解析>>


同步练习册答案