质点从静止开始做直线运动.第1 s内以加速度1 m/s2运动.第2 s内以加速度为-1 m/s2运动.如此反复.照这样下去.在100 s末此质点的总位移为多大? 解析:由运动学规律可知第1 s内的位移为:s1=at2=×1×1 m=0.5 m,第1 s末的速度为:v1=at=1×1 m/s=1 m/s,第2 s内的位移为:s2=v1t-at2=1×1 m-×1×12 m=0.5 m,第2 s末的速度为:v2=v1-at=1 m/s-1×1 m/s=0,所以第3 s内质点的运动规律和第1 s的运动规律完全相同.第4 s的运动规律和第2 s的完全相同.第5 s内物体的运动规律和第1 s的运动规律完全相同.第6 s的运动规律和第2 s的完全相同.如此循环.则可知每秒质点的位移均为0.5 m.所以.质点在100 s内的总位移为:s=0.5×100=50 m. 答案:50 m 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

一质点从静止开始做直线运动,第1 s内以加速度1 m/s2运动,第2 s内加速度为 -1 m/s2,如此反复.照这样下去,在100 s内此质点的总位移为多大?

查看答案和解析>>

一质点从静止开始做直线运动,第1s内以加速度lm/s2运动,第2s内加速度为-1m/s2。如此反复,在1.00s内此质点位移太小为         m。

查看答案和解析>>

一质点从静止开始做直线运动,笫l s内以加速度a1=1 m/s2运动,第2 s内的加速度a2=-1 m/s2,第3 s又以a3=1 m/s2运动,第4 s内的加速度a4=-1 m/s2,如此反复,经4s此质点的总位移多大?

 

查看答案和解析>>

一质点从静止开始做直线运动,笫l s内以加速度a1="1" m/s2运动,第2 s内的加速度a2=-1 m/s2,第3 s又以a3=1 m/s2运动,第4 s内的加速度a4=-1 m/s2,如此反复,经4s此质点的总位移多大?

查看答案和解析>>

一质点从静止开始做直线运动,笫l s内以加速度a1="1" m/s2运动,第2 s内的加速度a2=-1 m/s2,第3 s又以a3=1 m/s2运动,第4 s内的加速度a4=-1 m/s2,如此反复,经4s此质点的总位移多大?

查看答案和解析>>


同步练习册答案