4.如图1所示.有两根和水平方向成α角的光 滑平行的金属轨道.上端接有可变电阻R.下端足够长.空间 有垂直于轨道平面的匀强磁场.磁感应强度为B.一根质量为m 的金属杆从轨道上由静止滑下.经过足够长的时间后.金属杆的速度会趋近于一个最大速度vm.则 A.如果B增大.vm将变大 B.如果α变大.vm将变大 C.如果R变大.vm将变大 D.如果m变小.vm将变大 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图1所示,两根足够长的直金属导轨MN\,PQ平行放置构成一斜面,与水平面的倾角为θ,两导轨间距为L0,M\,P两点间接有阻值为R的电阻。一根质量为m的均匀直金属杆ab放在两导轨上,并与导轨垂直。整套装置处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直斜面向下。导轨和金属杆的电阻可忽略。让ab杆沿导轨由静止开始下滑,导轨和金属杆接触良好,不计它们之间的摩擦。

          

图1                                               图2

(1)由b向a方向看到的装置如图所示,请在此图2中画出ab杆下滑过程中某时刻的受力示意图;

(2)在加速下滑过程中,当ab杆的速度大小为v时,求此时ab杆中的电流及其加速度的大小;

(3)求在下滑过程中,ab杆可以达到的速度最大值。

查看答案和解析>>

如图甲所示,在虚线框两侧区域存在有大小为B、方向分别为水平向左和水平向右的匀强磁场.用薄金属条制成的闭合正方形框aa′b′b边长为L,质量为m,电阻为R.现将金属方框水平地放在磁场中,aa′边、bb′边分别位于左、右两边的磁场中,方向均与磁场方向垂直,乙图是从上向下看的俯视图.金属方框由静止开始下落,其平面在下落过程中保持水平(不计空气阻力).
(1)请根据乙图指出下落时方框中感应电流的方向;
(2)求方框下落的最大速度vm(设磁场区域在竖直方向足够长);
(3)当方框下落的加速度为 
g2
 时,求方框内感应电流的功率P;
(4)从静止开始经过时间t,方框下落高度为h,速度为vt(vt<vm).若在这段时间内感应电流做的功与一恒定电流I0在t时间内在该框内做的功相同,求恒定电流I0的表达式.

查看答案和解析>>

如图所示,有两根足够长、不计电阻,相距L的平行光滑金属导轨cd、ef与水平面成θ角固定放置,底端接一阻值为R的电阻,在轨道平面内有磁感应强度为B的匀强磁场,方向垂直轨道平面斜向上.现有一平行于ce、垂直于导轨、质量为m、电阻不计的金属杆ab,在沿轨道平面向上的恒定拉力F作用下,从底端ce由静止沿导轨向上运动,当ab杆速度达到稳定后,撤去拉力F,最后ab杆又沿轨道匀速回到ce端.已知ab杆向上和向下运动的最大速度v相等.求:
(1)杆ab最后回到ce端的速度v.
(2)拉力F.

查看答案和解析>>

如图所示,有两根电阻不计,相距L为0.40m的平行光滑金属导轨cd、ef与水平面成37°角固定放置,在轨道平面内有磁感应强度B为0.50T的匀强磁场,方向垂直轨道平面斜向上.质量m为0.03kg、电阻为1.0Ω的金属杆ab始终垂直于导轨,并与其保持接触.导轨两端分别接有滑动变阻器和阻值为3.0Ω的电阻R1.金属杆ab在沿轨道平面向上的恒定拉力F作用下由静止沿导轨向上运动,拉力F为0.24N.当ab杆达到稳定状态时以速率v沿轨道平面匀速上滑,整个电路消耗的电功率P为0.27W,试求速率v和滑动变阻器接入电路部分的阻值R2.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2).

查看答案和解析>>

如图甲所示,两根足够长的平行导轨处在与水平方向成θ角的斜面上,θ=370,导轨电阻不计,间距L=0.3m.在斜面上加有磁感应强度B=1T、方向垂直于导轨平面向上的匀强磁场.导轨底端接一个阻值R=1Ω的电阻.质量m=1kg、电阻r=2Ω的金属棒ab横跨在平行导轨间,棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,金属棒从距底端高为h1=2.0m处以平行于导轨向上的初速度v0=10m/s上滑,滑至最高点时高度为h2=3.2m,sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2
(1)求ab棒上升至最高点的过程中,通过电阻R的电量q和电阻R产生的焦耳热Q.
(2)若ab棒固定在导轨上的初始位置,磁场按图乙所示规律变化(2.5×10-2~7.5×10-2s内是正弦规律变化),电阻R在一个周期内产生的焦耳热为Q=5J,取π2=10,求B0

查看答案和解析>>


同步练习册答案