题目列表(包括答案和解析)
mg |
q |
B2qL |
6m |
如图所示,质量为 m =0.1kg的小球置于平台末端A点,平台的右下方有一个表面光滑的斜面体,在斜面体的右边固定一竖直挡板,轻质弹簧拴接在挡板上,弹簧的自然长度为 x0= 0.3m,斜面体底端 C 距挡板的水平距离为 d2=1m,斜面体的倾角为 θ =450,斜面体的高度 h = 0.5 m.现给小球一大小为 v0=2m/s的初速度,使之在空中运动一段时间后,恰好从斜面体的顶端 B 无碰撞地进入斜面,并沿斜面运动,经过 C 点后再沿粗糙水平面运动,过一段时间开始压缩轻质弹簧.小球速度减为零时,弹簧被压缩了Δx = 0.1m.已知小球与水平面间的动摩擦因数 μ = 0.5,设小球经过 C 点时无能量损失,重力加速度 g =10m/s2,求:
(1)平台与斜面体间的水平距离 d1;
(2)小球在斜面上的运动时间 t;
(3)弹簧压缩过程中的最大弹性势能 Ep.
如图所示,现把小球A由平衡位置O拉到其悬线与竖直方向成α角(α=5o,cosα=0.9875)轻轻释放,A球下摆时与静止在平衡位置的O点处的B球发生正碰,碰撞后两球速率相等,且等于碰前A球速率的1/3,碰撞后A球被弹回, B球向右在光滑水平轨道上运动,后又滑上倾角为30°的光滑斜轨道(轨道足够长)。(已知摆长L=1m,g=10m/s2,π≈)
(1)碰前的瞬间A球的速率多大?
(2)水平光滑轨道的长度x应满足什么条件才能使小球B从斜面上返回后正好与小球A在平衡位置O处迎面相碰?
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com