解: (1)物资竖直方向做自由落体运动:由可得---------- =6s ---------------------- (2)物资水平方向做匀速直线运动:由可得----------- 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网如图所示,质量分别为m、2m的小球A、B,中间用轻弹簧相连,连接球A的轻绳悬于足够高的天花板上,现让球B自弹簧自然长度处由静止释放后,在竖直方向做振幅为x0的简谐运动.当B球运动至最低点时剪断轻绳,经过时间t,A、B两球的加速度第一次相同,球A的速度为υA,重力加速度为g,求:
(1)此时B球的速度;
(2)球A下落的距离.

查看答案和解析>>

12分)如图所示,起重机将重物吊运到高处的过程中经过AB两点,重物的质量m=500 kgAB间的水平距离d =10 m.重物自A点起,沿水平方向做v=1.0 m/s的匀速运动,同时沿竖直方向做初速度为零、加速度a= 0.2 m/s2的匀加速运动,忽略吊绳的质量及空气阻力,取重力加速度g= 10 m/s2.求:

(1)定性画出重物由AB的运动轨迹;

(2)重物由A运动到B的时间;

(3)重物经过B点时速度的大小;

(4)AB的过程中,吊绳对重物所做的功.

 

查看答案和解析>>

如图所示,起重机将重物吊运到高处的过程中经过A、B两点,重物的质量m="500" kg,A、B间的水平距离d ="10" m.重物自A点起,沿水平方向做v="1.0" m/s的匀速运动,同时沿竖直方向做初速度为零、加速度a= 0.2m/s2的匀加速运动,忽略吊绳的质量及空气阻力,取重力加速度g=" 10" m/s2.求:
(1)重物由A运动到B的时间;
(2)重物经过B点时速度的大小;
(3)由A到B的过程中,吊绳拉力的平均功率。

查看答案和解析>>

如图所示,起重机将重物吊运到高处的过程中经过A、B两点,重物的质量m=500 kg,A、B间的水平距离d =10 m.重物自A点起,沿水平方向做v=1.0 m/s的匀速运动,同时沿竖直方向做初速度为零、加速度a= 0.2m/s2的匀加速运动,忽略吊绳的质量及空气阻力,取重力加速度g= 10 m/s2.求:

(1)重物由A运动到B的时间;

(2)重物经过B点时速度的大小;

(3)由A到B的过程中,吊绳拉力的平均功率。

 

查看答案和解析>>

A的轻绳悬于足够高的天花板上.现让球B自弹簧自然长度处由静止释放后,在竖直方向做振幅为x0的简谐运动.当球B运动至最低点时剪断轻绳,经过时间t,A、B两球的加速度相同,球A的速度为va.重力加速度为g.求:

图10

(1)此时球B的速度;

(2)球A下落的距离.

查看答案和解析>>


同步练习册答案