题目列表(包括答案和解析)
一列横波在某时刻的波形图像如图所示,波速υ=20 m/s。从该时刻起再经过1.5 s,x=4 m的质点 A的位移为 m。在这1.5s内质点A通过的路程为 m。
一列横波在某时刻的波形图像如图所示,波速υ=20 m/s。从该时刻起再经过1.5 s,x=4 m的质点 A的位移为 m。在这1.5s内质点A通过的路程为 m。
如图1-2-19所示为一列在均匀介质中沿x轴正方向传播的简谐横波在某时刻的波形图,波速为4 m/s.图中“A、B、C、D、E、F、G、H”各质点中( ).
A.沿y轴正方向速率最大的质点是D
B.沿y轴正方向加速度最大的质点是B
C.经过Δt=0.5 s质点D将向右移动2 m
D.经过Δt=2.5 s,质点D的位移是0.2 m
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com