如图(6)所示.一颗质量为m子弹以速度vo水平射入置于光滑水平面上的木块A并留在其中.B.C用一根弹性良好的轻弹簧连在一起.若MA=MB=4m,C木块质量MC=6m.则:( ) A.从子弹射击A木块至弹簧第一次压缩最短过程中.对子弹A.B.C三木块及轻弹簧组成系统动量守恒. B.在弹簧第一次恢复原长过程中.对B.C木块和弹簧组成系统机械能守恒 C.弹簧第二次压缩最短时.B木块速度为2vo/45 D.弹簧第二次恢复原长时.C木块速度一定大于2v0/45 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,一颗质量为m的子弹以v0的水平速度射入放在光滑水平面上的质量为M的木块,并留在其中,木块通过轻质弹簧与固定墙壁相连,若子弹对木块打击时间极短,则子弹射入木块后的瞬间,二者的共同的速度为
mv0
M+m
mv0
M+m
,此后,弹簧所具有的最大弹性势能是
m2v02
2(M+m)
m2v02
2(M+m)

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,一颗质量为m=10g的子弹以水平速度v0=200m/s击穿一个静止于光滑水平面上的沙箱后,速度减小为v=100m/s.已知沙箱的质量为M=0.5kg.求:
(1)沙箱被击穿后的速度v′的大小;
(2)这一过程中系统产生的热量Q的大小.

查看答案和解析>>

(12分)如图所示,一颗质量为m =10g的子弹以水平速度v0 =200m/s击穿一个静止于光滑水平面上的沙箱后,速度减小为v=100 m/s。已知沙箱的质量为M =0.5kg。求:

(1)沙箱被击穿后的速度的大小;

(2)这一过程中系统产生的热量Q的大小。

 

查看答案和解析>>

(12分)如图所示,一颗质量为m =10g的子弹以水平速度v0 =200m/s击穿一个静止于光滑水平面上的沙箱后,速度减小为v="100" m/s。已知沙箱的质量为M =0.5kg。求:

(1)沙箱被击穿后的速度的大小;
(2)这一过程中系统产生的热量Q的大小。

查看答案和解析>>

如图所示,一颗质量为m的子弹以水平初速v0穿过静止在光滑水平面上紧挨着的两木块,所经历时间分别为t1和t2。设子弹在木块中运动时所受阻力恒为F,两木块质量分别为mA和mB,则子弹穿过两木块后,子弹和两木块的速度分别为多大?

查看答案和解析>>


同步练习册答案