一列简谐波沿直线传播.某时刻的波形如图所示.质点A与原点O相距2m.此时刻A点速度方向如图所示.若A再经过0.2s后将第一次达到最大位移.求这列波的波长.波速和频率为多少 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

一列简谐波沿直线传播,某时刻的波形如图所示,质点A与原点O相距0.5 m.此时刻A点速度方向如图中所示,若A再经过0.02 s后将达到最大位移,由此可见

[  ]

A.波长为2 m

B.波速为25 m/s

C.波的频率为50 Hz

D.波的传播方向向x轴的负方向

查看答案和解析>>

一列简谐波沿直线传播,某时刻该列波上正好经过平衡位置的两质点相距6m,且这两质点之间的波峰只有一个,则该简谐波可能的波长为(  )

查看答案和解析>>

一列简谐波沿直线传播,某时刻该列波上正好经过平衡位置的两质点相距6m,且这两质点之间的波峰只有一个,则该简谐波可能的波长为(  )
A.4m、6m和8mB.6m、8m和12mC.4m、6m和12mD.4m、8m和12m

查看答案和解析>>

一列简谐波沿直线传播,某时刻该列波上正好经过平衡位置的两质点相距6m,且这两质点之间的波峰只有一个,则该简谐波可能的波长为

A.4m、6m和8m           B.6m、8m和12m

C.4m、6m和12m          D.4m、8m和12m

查看答案和解析>>

一列简谐波沿直线传播,A、B、C是同一直线上的三个质点.某时刻波传到了B点,A点刚好处于波谷位置.已知波长大于3m且小于5m,AB=5m,A质点的振动周期T=0.1s,振幅A=5cm,再经过0.5s,C点第一次到达波谷,则:这列波的波长为
4
4
m,AC间的距离为
24
24
m.

查看答案和解析>>


同步练习册答案