液滴受哪几个力的作用? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网如图所示,重100N的物体A沿倾角为30°的斜面向上滑动,斜面对物体A的摩擦力的大小为l0N.求:
(1)物体A受哪几个力的作用?
(2)将A所受各力在沿斜面方向和垂直斜面方向进行分解,求各力在这两个方向上分力的合力.
(3)A与斜面间的动摩擦因数为多大?

查看答案和解析>>

如图所示,重100N的物体A沿倾角为37°的斜面向上滑动,斜面对物体A的摩擦力的大小为10N.求:
(1)物体A受哪几个力的作用;
(2)将A所受各力在沿斜面方向和垂直斜面方向进行分解,求各力在这两个方向上分力的合力;
(3)A与斜面间的动摩擦因数为多大.

查看答案和解析>>

如图所示,重100N的物体A以初速度v=10m/s沿倾角为370的斜面向上滑动,斜面对物体A的摩擦力的大小为10N.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.取g=10m/s2,求:
(1)物体A受哪几个力的作用?
(2)将A所受各力在沿斜面方向和垂直斜面方向进行分解,求各力在这两个方向上分力的合力.
(3)A与斜面间的动摩擦因数为多大?
(4)物体A从开始运动1s后的速度和位移各多大?

查看答案和解析>>

如图所示,重100N的物体A沿倾角为370的斜面向上滑动,斜面对物体A的摩擦力的大小为lON.(重力加速度g取g=10m/s2).则:
(1)物体A受哪几个力的作用?方向如何?
(2)将A所受重力在沿斜面方向和垂直斜面方向进行分A解,求重力在这两个方向上分力(画图)
(3)求物体在沿斜面方向的合力
(4)A与斜面间的动摩擦因数为多大?

查看答案和解析>>

如图所示,重100N的物体A沿倾角为37°的斜面向上滑动,斜面对物体A的摩擦力的大小为10N.求:

(1)物体A受哪几个力的作用;

(2)将A所受各力在沿斜面方向和垂直斜面方向进行分解,求各力在这两个方向上分力的合力;

(3)A与斜面间的动摩擦因数为多大.

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案