质量为2kg的木球从高处自由下落,ls后被竖直向上运动的子弹击中,且子弹留在其中,若子弹质量为0.05kg,击中木球前速度为600m/s,求木球被击中后回升的最大高度?(g取lom/s2) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

质量为2kg的小球从高为20m的塔顶由静止开始下落,所受的空气阻力不变,小球着地的速度为16m/s
(1)求小球下落的时间t;
(2)小球受到空气阻力的大小。(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

质量为2kg的小球从高为20m的塔顶由静止开始下落,所受的空气阻力不变,小球着地的速度为16m/s

(1)求小球下落的时间t;

(2)小球受到空气阻力的大小。(取g=10m/s2

 

查看答案和解析>>

质量为2kg的小球从高为20m的塔顶由静止开始下落,所受的空气阻力不变,小球着地的速度为16m/s,试
(1)求小球下落的时间t;
(2)小球受到空气阻力的大小。(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

2010年7月台风“灿都”登陆我国东南沿海,水平风速达到40m/s.一块质量为2kg的石块从山顶无初速地被吹下悬崖,假设山高2000m,若风速不变,不计空气阻力,g=10m/s2,则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

一个质量为2kg的物体从足够高的地方由静止开始自由落下,不计空气阻力,取当地的重力加速度g=10m/s2,以下说法正确的是(  )

查看答案和解析>>


同步练习册答案