如图所示,图线AB是电路的路端电压随电流变化的关系图线.OM是同一电源向固定电阻R供电时,R两端的电压电变化的图线.由图可知:R的阻值为 ,在交点C处表示电源的输出功率为 .在C点.电源内部消耗的电功率为 .电源的最大输出功率为 . 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网如图所示,图线AB是某电源的路端电压随电流变化的关系图线.OM是某固定电阻R1的电流随两端电压变化的图线,点C为两图线的交点,由图象可知:电源电动势E=
 
V,电源的内阻r=
 
Ω,R1的阻值为
 
.Ω,若将R1接到电源两端,则在R1上消耗的功率为
 
W.若在电源两端接入另一电阻R2,使得电源输出功率最大,则最大输出功率为
 
W.

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示电路中,滑动变阻器R0上标有“20Ω、2A”字样,其绕线长度 ab=bc=cd=de,电阻R上标有“20Ω,1.5A”字样,AB输入端接有恒定电压UAB=30V,在滑片A移动过程中,若要求流过各电阻的电流不超出额定值,则下列说法正确的是(  )
A、输出端电压UCD的最小值为0B、滑片只能在b~c之间移动C、滑片只能在a~d之间移动D、输出端电压UCD变化的最大幅度是6V

查看答案和解析>>

(16分)如图所示,MNPQ是两条水平平行放置的光滑金属导轨,导轨的右端接理想变压器的原线圈,变压器的副线圈与电阻R=20Ω组成闭合回路,变压器的原副线圈匝数之比n1 : n2=1 : 10,导轨宽L=5m。质量m=2kg、电阻r=1Ω的导体棒ab垂直MNPQ放在导轨上,在水平外力F作用下从t=0时刻开始在图示的两虚线范围内往复运动,其速度随时间变化的规律是v=2sin20πtm/s。垂直轨道平面的匀强磁场的磁感应强度B=4T。导轨、导线和线圈电阻不计。求:

(1)从t=0到t1=10 s的时间内,电阻R上产生的热量Q=?

(2)从t=0到t2=0.025 s的时间内,外力F所做的功W=?

 

 

查看答案和解析>>

如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比是10∶1,原线圈输入交变电压(V),在副线圈中串接有理想电流表和定值电阻R,电容器并联在电阻R两端,电阻阻值R="10" Ω,关于电路分析,下列说法中正确的是

A.电流表示数是1 A
B.电流表示数是A
C.电阻R消耗的电功率为10 W
D.电容器的耐压值至少是V

查看答案和解析>>

如图所示,竖直放置足够长的平行光滑导轨间距d=lm、其电阻不计,磁感应强度B=1T、方向垂直纸面向里,匀质导体棒AB长L=2m、电阻r=1Ω、质量为m=0.lKg;电阻R1=R2=1Ω,现让棒AB由静止释放(与导轨接触良好).下降到虚线位置时达到最大速度,下列说法正确的是(g= 10m/s2

A.棒AB的最大速度为1m/s

B.通过R1的最大电流为lA

C.闭合回路的路端电压是0.5v

D.棒AB最大电功率为1W

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案